Ексклюзивы
суббота, 13 октября 2007 07:11

20 человек отравились эклерами

Первых пострадавших в харьковскую больницу целыми семьями начали привозить в среду. Сейчас на больничных кроватях больше 20 человек, среди них 12 детей. Вчера им поставили окончательный диагноз — сальмонеллез. Все ели эклеры с масляным кремом.

— Я купила пирожное на лотке в центре города. Хорошо запомнила привкус крема. Он мне не понравился. Был какой-то слишком жирный. На губах оставался, как будто помада, — вспоминает 18-летняя студентка Христина Молодий.

Любовь Ангелина, начальник медицинской части Харьковской инфекционной больницы, отмечает, что состояние больных удовлетворительное. В ближайшее время большинство выпишут. Однако медики убеждены, что количество отравленных может увеличиться.

— Мы видим только верхушку айсберга. Если за помощью к врачам обратились 20 человек, значит в действительности заболевших может быть в 10 раз больше, — считает главный санитарный врач Харьковской области Иван Кратенко. — У кого-то инкубационный период больше, а кто-то просто не пошел к врачу и сидит дома.

Специалисты областной санстанции ищут фирму, изготовившую эклеры. Подозревают три кондитерских цеха.

— Однако единственное доказательство у нас — картонная упаковка от этих эклеров. Но бумажный фантик — это не документ, — говорит Кратенко. — На коробках указаны адреса трех фирм-производителей. Но все они отказываются, говорят, что эклеры они вообще не выпускают. Это все "левая" продукция, и мы найдем, кто ее сделал.

Сейчас вы читаете новость «20 человек отравились эклерами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть