Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 07:09

18 сентября в истории

1640 — в Киеве начался церковный собор, созванный митрополитом Петром Могилой (1596–1647). Утвердили катехизис "Православное и спове дание веры". Тогда также решили, что во время похоронного шествия священник должен идти перед гробом, а не за ним.


1851 — в США вышел первый номер газеты "Нью-Йорк Таймс Дейли", которая подает "все новости, которые достойны быть напечатанными". Слово " дейли" (ежедневный) было изъято из названия газеты через шесть лет. В настоящее время газета владеет не только печатными изданиями, но и ради о- и телеканалами, кабельными телесетями и интернет-сайтами.


1905 — родилась шведская и американская актриса Грета Гарбо. Популярной стала в эпоху немого кино. Сумела удачно перестроить ся на звуковые фильмы. Слоган "Гарбо говорит" принес большой успех ее первой звуковой ленте "Анна Кристи". Актриса никогда не давала интервью, автографов и не посещала премьер своих фильмов. Умерла в 1990-м от почечной недостаточности и воспаления легких.

Сейчас вы читаете новость «18 сентября в истории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть