Ексклюзивы
вторник, 07 декабря 2010 00:45

18 часов пробыл в воде Валерий Герасименко

Внезапный штормовой ветер наполнил водой моторную лодку 36-летнего Валерия Герасименко из Черкасс. Это произошло 30 ноября. Рыбака нашли на следующий день около 10.00 в 3 км от берега. Он пробыл в воде 18 ч.

Несколько дней Валерий Герасименко лежал в реанимации. В прошлую пятницу его перевели в терапию.

- Ты понял, что надо одевать оранжевый жилет, а не камуфлированный? Пацаны в бинокль увидели сначала его, - говорит Александр Конанчук, один из товарищей, которые пришли проведать Валерия.

- Там неудобная "молния", а в камуфлируваном крепко держат карабины, - объясняет Герасименко. Он - предприниматель, бывший военный.

Рыбачить на Днепр поехал в обед. Прогноз погоды читал в интернете - ухудшение должно было быть на следующий день.

- Мой друг с другими рыбаками собрались домой, а я остался. Поймал около полутора десятка судаков. Темнело. Уже хотел возвращаться, когда якорь зацепился за пень. Пытался вытянуть, не выходило. Инспекция приехала, посоветовала отрезать веревку. Видят, что у меня не получается, сделали круг, по газам и поперли. Веревку от якоря намотало на мотор, и лодку развернуло. Я нащупываю ее, и меня внезапно накрывает волна. Отскочил, смотрю - в лодке на треть воды. Понимаю - тону. Телефон сразу намок. Был GPS, но я не мог его достать. Веревку в конце концов смог перерезать. Лодка в тот момент перевернулась. Благодаря барокамере она не утонула. Я лег на нее сверху.

Ночью рыбака волнами отнесло на мель. Валерию удалось перевернуть лодку. Сел в передней части спиной к стеклу. Ночью началась вьюга, а температура воздуха упала до -10°С.

- В лодке были оранжевый спасательный жилет, мешок и клеенка. Я ею обмотался. Под низом были камуфляжный спасательный жилет, ветровка, костюм на синтепоне и термобелье. Оно не давала быстро терять тепло. Тело онемело, я шевельнулся и упал в воду. За ночь так было несколько раз. Меня относило на глубину. Пытался проплыть к острову в 300 метрах, но через 50 метров понял, что не хватит сил. Веревкой привязал руку к лодке. Подумал, если утону, то хоть тело найдут. Так как закоченелыми руками долго за лодку не удержался бы. Был момент, когда прощался с жизнью. Думал о жене, дочери, друзьях. Как будут хоронить, красиво или нет. Сколько человек придет на похороны, - улыбается. - А потом собрался с силами. Перестал паниковать. Вспомнил, что хуже было, когда в Приднестровье на моих глазах гибли друзья.

Жена забеспокоилась, когда в 16.00 Валерий не вышел на связь. От друзей узнала, что он остался рыбачить, и набрала номер спасателей.

— Там сказали, что в шторм и ночью они не выезжают, потому что нет техники. Но будут держать на контроле, — вспоминает 37-летняя Людмила.

Она и около десятка друзей начали поиски с вечера. Всю ночь дежурили вдоль дамбы, плавали по Днепру.

— Двое спасателей приехали на причал с фонариком. Говорят: у нас ничего нет, кроме крутых водолазных костюмов, — рассказывает 57-летний Владимир Карикаш, друг Валерия. - Тогда мы взяли чужой катер, фонари, теплую одежду, одеяла, чай, водку для растирания. С нами поехал эмчаэсник. Из-за бури на Днепре ничего не было видно.

Спасатели присоединились на следующий день около 7.00. На дамбе в бинокль заметили в 3 км на середине Днепра оранжевый спасательный жилет.

Пока ехала "скорая", Валерию оказывали первую помощь в доме на станции Панское. Руки и ноги пострадавшего не сгибались, едва выговаривал слова.

- Я забегаю в дом, а меня к мужу не пускают. Я как закричу: "Меня ничто не удержит!" Валерий увидел меня и тихо прошептал "Люда". С капельницами его вынесли в "скорую". Врач всю дорогу ему не давала спать. Говорит, разговаривай, чтобы я знала, что ты жив. Спрашивает, будешь рыбачить? А Валера: "Конечно", - рассказывает Людмила. - Он страстный рыбак. У него и отец был такой. Пойманных судаков оставили людям из Панского.

Людмила приносит в палату из аптеки пакет с лекарствами. У Валерия общее переохлаждения. Состояние удовлетворительное. Медсестра ставит капельницу.

— Пока его искали, наша дочь 13-летняя Елена меня успокаивала: папа сильный, он выживет, — со слезами говорит жена. Держит мужа за отекшую от веревки правую руку.

Водолаз Андрей Власенко уверяет, что рыбака спасли термобелье, жилет и военные привычки. Так как выжить, пробыв столько часов в воде, нереально.

Человек начинает замерзать с ног

Семь человек в Украине замерзли за неделю похолодания.

— Люди не умеют одеваться, — говорит семейный врач Винницкого района Виталий Савчук, 34 года. - Особенно женщины, им хочется помодничать: тонюсенькие колготки, юбочку или джинсы на голое тело. А от этого обморожения, простуды. Резкое похолодание отрицательно влияет на организм. Мы привыкли к теплу, расслабились, а здесь резко мороз. Поэтому первые неделю-две очень мерзнем. Ощущается даже незначительный мороз.

Врач советует женщинам одевать теплые колготки, носки, нижнее белье. Мужчинам - подштаники, футболку с рукавами и свитер. Обязательно носить шапку, перчатки и теплую зимняя обувь.

- Человек начинает замерзать с ног. А потом голова, руки, - объясняет врач. - Эти части надо беречь в первую очередь. Зимние сапоги не должны быть тесными, чтобы можно было свободно двигать пальцами. Желательно надевать две пары носков – более тонкие и потолще. Между ними образуется воздушная прослойка. Не надевать тесную одежду. Не носить т яжелых вещей - сосуды пережимаются и руки быстрее мерзнут.

Виталий Савчук говорит, что чаще всего насмерть замерзают пьяные: они не ощущают холода. Беспризорные гибнут редко, так как стараются греться где-то в переходах. У них чаще бывают отморожения рук, ног, лица.

2 декабря в селе Козятин Козятинского района на Винниччине спасатели вытянули трех лебедей, которые замерзали на пруду. 28-летний Евгений Киричук из пожарной части Козятинского района надел камуфляжный костюм, а поверх него - прорезиненый. Взял две лестницы - шел по ним через пруд, который едва покрылся льдом. Час подгонял птиц ближе к берегу, в камыш. Руками их поймал сторож пруда: двух серых - молодых - и одного белого. Лебедей отвезли в Козятинскую школу. Ученики приносят им сено, солому, еду. В селе ищут еще двух лебедей, которые исчезли с озера - всех с весны их было пятеро.

Сейчас вы читаете новость «18 часов пробыл в воде Валерий Герасименко ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть