Ексклюзивы
вторник, 09 июля 2013 05:03

?16 человек отправились в Киев

 

7 июля из райцентра Врадиевка Николаевской области в Киев отправились 16 человек: местный Григорий Березовский и 15 активистов общественных организаций. 455 км хотят преодолеть за 11 суток.

— Свое шествие мы назвали "Гражданская сечь против милицейского своеволия", — говорит организатор Василий Любарец. — Имеем три требования: отставка министра МВД Виталия Захарченко, переаттестация всех без исключения работников милиции при участии общества и закрытие уголовных осуществлений относительно граждан, которые ночью 2 июля штурмовали Врадиевский райотдел.

Григорий Березовский 19 лет жалуется на работников Врадиевского райотдела. Требует наказать водителя, который в 1994-м задавил автомобилем двух дочерей. Остальные 15 человек — активисты гражданского движения "Общее дело", общественной организации "Лига консолидации гражданского общества", казацкой организации "Казацкая паланка" из Кировограда.

— С собой мы взяли еду на 11 дней и палатки, — продолжает Любарец. —Ночевать будем в посадках или у людей, которые пустят к себе. В каждом городе будем собирать подписи под нашими требованиями. В Первомайске за полчаса таких было 40.

Самый депрессивный район в области
На Николаевщине 19 районов. Врадиевский — самый отдаленный, в 180 км от областного центра. Занимает последнее место на протяжении последних нескольких лет по уровню социально-экономического развития, по рейтингу районов.
В прошлом году с 1 января по 19 ноября здесь зарегистрировали 251 преступление. С 19 ноября такой статистики нет, потому что в Единый реестр досудебных расследований вносятся все случаи смертей.
В течение 2011-2012 лет в районе совершили четыре преднамеренных убийства. Три из них раскрыли, убийц 15-летней Алины Поркул ищут до сих пор. За полгода 2013-го преднамеренных убийств не зарегистрировано.

Сейчас вы читаете новость «?16 человек отправились в Киев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть