Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2008 07:00

15 февраля в истории

483 до Р.Х. — по легенде, именно в этот день на 80-ом году жизни умер индийский принц Сиддхартха Гуатама, который после перевоплощения получил имя Будда (Просветленный) и стал основателем новой религии — буддизма.


1574 — во Львове Иван Федоров (около 1510–1583) издал "Апостол", первую печатную книгу на поприщах Украины. В послесловии Федоров рассказывает о своей печатной деятельности в Москве и Литве и о переезде во Львов. Через несколько лет по приглашению князя Константина Острожского перебирается в Острог на Волыни. Печатает там "Острожскую Библию" — первое полное печатное издание всех книг Святого Письма на церковнословянском языке. Умер и похоронен во Львове.


1903 — в Нью-Йорке кукольник Моррис Мичтом изготовил куклу -медведя, набитую опилками, — это был первый плюшевый медведь. Игрушку мастер выставил в витрине своего магазина и назвал мишкой Тедди в честь тогдашнего президента США Теодора Рузвельта. Тот когда-то охотился на медведей и после того, как добыча была поймана, приказывал отпустить ее. Тедди сразу купили.


1947 — в СССР специальным постановлением правительства запретили браки между советскими гражданами и иностранцами.

Сейчас вы читаете новость «15 февраля в истории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть