Ексклюзивы
понедельник, 16 февраля 2009 18:39

1400 гектаров леса заложат на Полтавщине

Из-за резкого потепления на Полтавщине начали высаживать лес.

— Обычно начинаем во второй половине марта, — рассказывает начальник областного управления лесного хозяйства Александр Яреско. — Если на 8 марта еще лежит снег, то — с 1 апреля. Но лес чем раньше посадишь, тем лучше он приживется. В настоящее время хотим справиться за 10 дней. Ловим благоприятный момент. На малоплодородных почвах, которые не пригодны для сельского хозяйства, высаживаем березу, сосну, дубы, клены, ясени.

В этом году на Полтавщине заложат 1400 га новых лесов. 60% леса высаживают машинами, остальные — вручную, с помощью меча Колосова.

— К деревянной ручке приварено 40 сантиметров отрубленного меча, — объясняет Александр Яреско. —, Чтобы им сажать, нужно иметь навыки. Мечом в земле делают щель, в нее ставят сеянец. Еще мечом нужно сделать такое движение, чтобы не было воздушной пустоты. Тогда землю вокруг притаптывают ногами. Вовлекаем школьников в посадку. В этом году в Кременчугском лесхозе будут работать заключенные из колонии особого режима. Какую-то копейку заработают.

Сейчас вы читаете новость «1400 гектаров леса заложат на Полтавщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть