Ексклюзивы
среда, 11 июня 2008 07:15

12 пропавших шахтеров считают мертвыми

Из 37 горняков, которые работали в момент взрыва метана на шахте им. Карла Маркса в Енакиево на Донбассе, живыми достали 23. Двоих нашли мертвыми и еще 12 считают пропавшими.

— Уже известно, где они находятся. Девятеро из них успели сесть в клеть для подъема, но за 120–200 метров от земли как раз произошел взрыв, и они оказались в его эпицентре, — говорит первый вице-премьер Александр Турчинов. — Канат разорвался и клеть сорвало. Она опрокинулась и упала на километровую глубину шахты. Остальных (трое горняков в момент взрыва находились на дне шахты) накрыло выбросами угля, породы и газа.

Турчинов говорит, что все 12 горняков, вероятнее всего, погибли. Найти их мешают подземные воды, которые начали быстро прибывать.

— Сейчас шахту почти затопило. Спасатели начали откачивать воду, чтобы достаться клеть с горняками, — говорят в управлении МЧС Донбасса. — Есть вариант, если воду остановят, то искать шахтеров начнут водолазы.

Основной причиной взрыва на шахте рассматривают взрыв газа метана и угольной пыли.

Сейчас вы читаете новость «12 пропавших шахтеров считают мертвыми». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть