В субботу определились первые участники четвертьфинальных матчей Кубка мира. Ими стали сборные Германии и Аргентины.
Немцы в 1/8 финала не оставили шансов шведской сборной, а аргентинцы в дополнительное время обыгралиМексику. 30 июня в Берлине эти команды сыграют между собой. Победитель матча является потенциальным соперником сборной Украины в полуфинале.
— Не ожидал от хозяев турнира такой мощной игры, — признается заслуженный тренер Украины Николай Павлов, 52 года. — Подопечные Юргена Клинсманна сразу взяли быка за рога, решив вопрос выхода в следующий раунд за десять стартовых минут. После этого матч уже можно было заканчивать. Немцы всегда были психологически сильными. А при таком преимуществе их уже ничто не могло выбить из колеи. Даже если бы Ларссон забил пенальти, это ничего не изменило бы. Хозяева просто забили бы еще минимум один гол.
В составе победителей Павлов отмечает нападающих Клозе и Подольского.
— По уровню взаимодействия они сейчас лучшие среди других дуэтов. Очень важно, что оба находятся в прекрасной форме. Даже если одного форварда "заблокируют" защитники, Германия может рассчитывать на другого. А одновременно "исключить" из игры обоих нереально.
Аргентина, по мнению Павлова, должна прибавить, если хочет обыграть хозяев:
— Эта команда мощно начала турнир, но в двух последних матчах не удивила. Правда, тренер аргентинцев Пекерман имеет в своем распоряжении больше квалифицированных исполнителей, чем Клинсманн. В решающий момент это может сыграть свою роль.
Героем матча Аргентина — Мексика стал полузащитник аргентинцев Максимилиано Родригес.
— Хороший игрок, — говорит Павлов. — О нем немногие знали доКубка мира, а теперь Родригес у всех на устах. Быстрый, мобильный, с ударом, может сыграть и справа, и слева.
Мексика, считает Павлов, сыграла свой лучший матч на турнире:
— Они молниеносно переходили от обороны к атаке, отвечали на каждую атаку соперника своей.
А итог поединка определило высшее исполнительское мастерство аргентинской сборной. Хотя, по мнению Павлова, она могла и проиграть. Если бы арбитр Бусакка удалил Хайнце за фол последней надежды в конце первого тайма. Но он ограничился предупреждением.
Результаты матчей Кубка мира (1/8 финала)
Германия — Швеция — 2:0 (2:0)
24 июня. Мюнхен. "Альянц Арена". 66 000 зрителей.
Судья: К. Симон (Бразилия).
Германия: Леманн, Фридрих, Лам, Мертезакер, Мецельдер, Швайнштайгер (Боровский, 72), Шнайдер, Фрингс (Кель, 85), Баллак, Подольский (Нойвилл, 74), Клозе.
Тренер: Юрген Клинсманн.
Швеция: Исакссон, Мельберг, Лучич, Едман, Линдерот, Александерссон, Чельстрем (Ханссон, 39), Юнгберг, Йонссон, Ибрагимович (Ольбак, 72), Ларссон.
Тренер: Ларс Лагербек
Голы: Подольский (4, 12). На 53 минуте Ларссон не реализовал пенальти (мимо).
Предупреждение: Фрингс (26), Лучич (28), Йонссон (48), Ольбак (78).
Исключение: Лучич (35, второе предупреждение).
Аргентина — Мексика — 2:1 (1:1, 1:1)
24 июня. Лейпциг. Центральный стадион. 44 000 зрителей.
Судья: М. Бусакка (Швейцария).
Аргентина: Аббондасьери, Скалони, Айяла, Сорин, Хайнце, Родригес, Маскерано, Камбиассо (Аймар, 76), Рикельме, Савиола (Месси, 84), Креспо (Тевес, 75).
Тренер: Хосе Пекерман.
Мексика: Санчес, Сальсидо, Маркес, Осорио, Пардо (Торрадо, 38), Боргетти, Моралес (Зинья, 74), Кастро, Мендес, Фонсека, Гвардадо (Пинеда, 66).
Тренер: Рикардо Лавольпе (Аргентина).
Голы: Маркес (6), Креспо (10), Родригес (98).
Предупреждение: Хайнце (46), Маркес (70), Кастро (82), Сорин (112), Торрадо (118), Фонсека (119).
1/8 фінала*
26 июня (понедельник)
18.00. Италия — Австралия (Кайзерслаутерн)
22.00 Швейцария — Украина (Кельн)
27 июня (вторник)
18.00. Бразилия — Гана (Дортмунд)
22.00. Испания — Франция (Ганновер)
*В отличие от двух предыдущих турниров, ФИФА в матчах плей-оф отменила правило "золотого" гола. Не действует и правило "серебряного" гола, действующее на последнем чемпионате Европы. Если основное время в поединке на вылет заканчивается вничью, назначаются два дополнительных тайма по 15 минут каждый. Если по итогам обязательных 30 минут дополнительного времени счет остается ничейным, победитель матча определяется в серии пенальти.














Комментарии