Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2018 05:20

У биатлонисток будет новый тренер

 

Главного тренера женской сборной Украины словенца 50-летнего Уроша Велепца отправили в отставку. С нового сезона наших биатлонисток будет готовить другой специалист.

Велепец возглавил команду весной 2015 года. Она стала титулованной и с яркими личностями. Но лучшие времена этого коллектива уже были позади.

Пик этой команды пришелся на Олимпиаду-2014 в Сочи. Там украинок признали фаворитками. Их успех нельзя было назвать случайным, в отличие от триумфаторок Олимпиады в Пхенчхане — сборной Беларуси.

Словенец имел нелегкий выбор. Первый — сохранить форму ветеранов до следующей Олимпиады или попытаться создать новую команду. Урош избрал третий путь — он сохранил костяк, постепенно приобщая туда молодых и перспективных спортсменок. Другое дело, что команда начала "расползаться" сама по себе. Вита Семеренко долго лечила травму, потом забеременела и родила сына. Вернулась лишь в олимпийский сезон. Ее сестра Валентина сначала тянула коллектив самостоятельно. Но, начиная с прошлогоднего сезона, начала сдавать. Никаких сомнений в форме Елены Пидгрушной не было вплоть до этого сезона. Особенно запомнился финиш эстафеты на чемпионате мира в 2017 году, когда Елена выиграла "серебро", обойдя по ходу Мари Абер из Франции и чешку Габриелу Коукалову.

Однако в этом году все пошло прахом. Болезни, спад формы оставили Елену за бортом соревнований. Ее провал стал символическим для тренера — ставка на ветеранов провалилась.

Юлия Джима тоже часто болела и не смогла выйти на пик формы к Олимпиаде.

Чего Урош совсем не ожидал — слабого выступления молодых. Ирина Варвинец, которую с боем удалось забрать у предыдущих тренеров, выдала самый слабый сезон в своей карьере. Анастасия Меркушина слишком волновалась и паниковала.

Серию неудач завершила гневная заметка в соцсети Валентины Семеренко, оскорбленной неучастием в эстафете. Ее открытое письмо и бессмысленный случай с незаявкой Джимы в олимпийский спринт переполнили чашу терпения.

После этого стало понятно, что судьба Велепца решена. Отставке не помешал и относительно благополучный финиш сезона, где мы дважды были в призерах.

Невзирая на неудачу на Олимпиаде, тренера Уроша Велепца трудно назвать неудачником. Он, как мог, использовал потенциал этой команды и не провалил ни один из сезонов. Неудачи на Олимпиаде объясняются частыми болезнями ведущих спортсменок.

Сейчас вы читаете новость «У биатлонисток будет новый тренер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть