Ексклюзивы
среда, 15 сентября 2010 01:48

Нужно играть, как в Западной Европе

"Чемпионат России со следующего года переходит на систему " осень–весна". Я поддерживаю такую идею.

Во-первых, нужно играть так, как играют в ведущих западноевропейских чемпионатах. Россия же не на окриане мира расположена, чтобы иметь свои правила. "Осень–весна" позволит упорядочить трансферный период — сделать его таким же, как в западноевропейских клубах. А то выходит так, что игрок переходит в российский клуб, а играть не может, потому что трансферное "окно" закрыто. Пример — Кевин Кураньи, который подписал контракт с московским "Динамо" в начале лета, а имел право играть только с 1 августа.

Второй позитив: в еврокубках наши команды будут выступать не через восемь месяцев по окончании предыдущего сезона, а через три. Это позволит более-менее сохранить составы и игровой рисунок. И в Европе российские клубы могут достичь больших успехов. А так выходит, что "Спартак", который осенью прошлого года получил второе место в чемпионате России, в этом сезоне идет шестым. И есть опасения насчет его конкурентоспособности в Лиге чемпионов. Так же и "Рубин", который в прошлом году одержал чемпионский титул с Бухаровым, Семаком и Домингесом, а теперь не располагает ни одним из этих ключевых исполнителей.

Идеально было бы вообще не прерывать российский чемпионат

Теперь Россия, как и Украина, будет иметь значительный перерыв между кругами, и тренерам нужно будет планировать два пика формы, а не один. Поэтому некоторые клубы против перехода на новую систему. Теоретически она выглядит целесообразной, но только практика покажет — насколько приспособились к ней российские команды. Думаю, процесс адаптации будет длиться где-то до 2015-го.

Идеально было бы вообще не прерывать российский чемпионат. Для этого нужно в каждом городе, который принимает матчи премьер-лиги, иметь игровую арену под крышей. Наподобие московского "Олимпийского" или спортивно-концертного комплекса в Петербурге. Ничего плохого в игре на синтетике не вижу — ее давно позволяет и международная, и Европейская футбольные федерации.

Сейчас вы читаете новость «Нужно играть, как в Западной Европе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть