Ексклюзивы
понедельник, 26 февраля 2007 16:42

Тимощук переходит в "Зенит"

Автор: фото: phl
  В Санкт-Петербурге Анатолий Тимощук ежемесячно будет получать 200 тысяч долларов
В Санкт-Петербурге Анатолий Тимощук ежемесячно будет получать 200 тысяч долларов

Питерский "Зенит" предложил донецкому "Шахтеру" $20 млн. за переход капитана "горняков" Анатолия Тимощука, 27 лет. Донецкий клуб согласился отпустить футболиста. Слово за Тимощуком.

Этот переход будет самым дорогим на постсоветском футбольном пространстве. По договоренности, 5% от суммы трансфера получит футболист. Зарплата Анатолия в "Зените" будет составлять $200 тыс. в месяц. Осталось ждать согласия самого футболиста и перечисления денег ФК "Зенит" на счет "Шахтера".

Единственное, что может помешать Тимощуку принять предложение российского клуба, — это желание доиграть еврокампанию в составе нынешней команды.

— Это право игрока — решать, где ему продолжать карьеру. Любое решение Тимощука будет правильным, — считает заслуженный тренер Украины Вячеслав Грозный, 50 лет. — Анатолий заслужил этот выбор. Если человека все устраивает — амбиции клуба, болельщики, зарплата, — зачем ему еще что-то? От добра - добра не ищут.

В Германии Тимощуку было бы тяжелее

Переход Тимощука может поставить крест на его желании когда-то сыграть в одном из ведущих европейских чемпионатов.

— Я не понимаю, почему играть в "Зените" хуже, чем в Европе? — спрашивает Грозны й. — Бюджет питерского клуба вполне можно сравнить с любым европейским. Немецкий " Шальке-04" также принадлежит "Газпрому". Но там Тимощуку было бы тяжелее. А в России — один язык, одна ментальность. Зачем переходить в средний европейский клуб? Агахова перешел в английский "Виган". И что он выигрывает? Ничего. А Тимощук с "Зенитом" может чего-то достичь и на евроарене. К тому же чемпионом Украины Анатолий уже был многократно. А чемпионом России — ни разу. А там другой уровень футбола, чем у нас. Человеку свойственно что-то менять. Все осуждают Шевченко за то, что перешел в "Челси". Но он в Италии выиграл все. Ему там было неинтересно. Так же и с Тимощуком.

Сейчас вы читаете новость «Тимощук переходит в "Зенит"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть