Ексклюзивы
четверг, 25 декабря 2008 20:03

"Семин изменил психологию киевских динамовцев"

  Сергей Морозов: ”Из таких команд, как ”Днепр”, формируется мнение о чемпионате в целом”
Сергей Морозов: ”Из таких команд, как ”Днепр”, формируется мнение о чемпионате в целом”

О футбольных итогах года рассказывает заслуженный тренер Украины Сергей Морозов, 58 лет:

— Киевское "Динамо", донецкий "Шахтер" и харьковский "Металлист" — сейчас очевидные отечественные лидеры. В первом клубе отказались от покупки дорогих футболистов — возможно, и в связи с определенными экономическими проблемами. Тренерский штаб делает ставку на собственных игроков из ближайшего резерва. Заметно, что Юрий Семин изменил психологию команды в соответствии со своим пониманием современного футбола. Он начал подтягивать молодежь к основному составу, а потому даже украинцам, которых подписали в межсезонье, будет тяжело закрепиться в нем — имею в виду полузащитника Кравченко из полтавской "Ворсклы".

Возможно, замена главного тренера назрела и в донецком "Шахтере"?

— Нет, проблема "Шахтера" в том, что команда слишком интенсивно развивается. За последние пять лет клуб или побеждает в первенстве и Кубке, или уступает "Динамо". От такой игры стоит ожидать громкого результата в Европе — где-то через год-другой, не раньше. В Донецке это прекрасно понимают. Ничто хорошее не возникает внезапно, к нему нужно долго и старательно готовиться.

У донецкого "Металлурга" та же проблема, что и у киевского "Арсенала" — нет своего болельщика

Яркий пример — харьковский "Металлист". Команда Мирона Маркевича три года подает позитивные сигналы, а в этом сезоне закономерно заблистала и игра, и результат в еврокубках, думаю, удовлетворил всех в Украине. Харьковский клуб развивается динамичнее за счет сбалансированной по всем игровым линиям команды, четкого тренерского виденья турнирных заданий и принципиальной поддержки президента "Металлиста".

Шансы харьковчан пройти дальше в еврокубках выше, чем у "Динамо" и "Шахтера"?

— У всех одинаковые, потому что на стадии 1/16 финала Кубка УЕ ФА получили солидных соперников. Главное сейчас — выйти мощными из межсезонья, грамотно спланировать подготовку к этим матчам. То, что упразднили январский Кубок Первого канала в Израиле, не такая уж и проблема. Думаю, значительно лучшая идея — турнир между украинскими участниками еврокубков плюс "Днепр". Спокойно сыграют, без драки за результат и лишних травм.

Днепропетровский клуб дотягивает до уровня этой тройки?

— "Днепр" нельзя сбрасывать со счетов. Возможно, команда уступает в техническом плане, есть пробелы в тактике, но Днепропетровск сильный молодыми исполнителями. Это и Дмитрий Лёпа, и братья Пашаевы — правда, из них остался лишь один (полузащитник молодежной сборной 20-летний Максим Пашаев умер 12 декабря после автокатастрофы. — " ГПУ"). Из ветеранов отмечу забивающего Андрея Воробея. Думаю, команда попала в нефартовую ситуацию. "Днепр" хорошо играл при тренере Кучеревском. То, что не удалось сделать Олегу Протасову, пытается сделать Владимир Бессонов. К сожалению, у него тоже не все получается. Но из таких команд, как "Днепр", формируется мнение о чемпионате в целом. Ведь об уровне первенства лучше судить по командам из середины турнирной таблицы, которые занимают с четвертого по девятое места. К ним причисляют также одесский "Черноморец", "Ворсклу" из Полтавы, львовские "Карпаты" и "Металлург" из Запорожья.

А донецкий "Металлург"?

— А кто ходит на его матчи в Донецке, когда все за "Шахтер" болеют? У "Металлурга" та же проблема, что и у киевского "Арсенала" или муниципальных "Львова" и "Харькова", — нет своего болельщика. Хотя финансово представители Донецка стоят крепко, не так, как клубы в Западной Украине.

Национальная сборная прошла половину квалификации мирового первенства. Шансы выйти из группы призрачные?

— Главный тренер Алексей Михайличенко должен работать с тем материалом, который унаследовал от предшественников. Команда не лучшая, но достигла максимального результата. Хотя планка — выход из группы — поставлена высоковато. Сборные Англии и Хорватии нам не перескочить, разве что они споткнутся.

Сейчас вы читаете новость «"Семин изменил психологию киевских динамовцев"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть