Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2007 15:58

"Севилья" воспитывает своих звёзд

Автор: фото: reuters
  Тренера ”Севильи” Хуанде Рамоса выносят за пределы стадиона после ”дерби” между ”Бетисом” и ”Севильей” в Кубке Испании. Болельщик ”Бетиса” бросил пластиковую бутылку и попал в голову Рамосу. Тренера выписали из больницы на следующий день
Тренера ”Севильи” Хуанде Рамоса выносят за пределы стадиона после ”дерби” между ”Бетисом” и ”Севильей” в Кубке Испании. Болельщик ”Бетиса” бросил пластиковую бутылку и попал в голову Рамосу. Тренера выписали из больницы на следующий день

Испанская "Севилья" — завтрашний соперник "Шахтера" в первом матче 1/8 финала Кубка УЕ ФА. Команда из Андалусии — действующий обладатель Кубка УЕ ФА, суперкубка Европы и лидер нынешнего чемпионата Испании. Еще 10 лет назад представить подобное было невозможно. Тогда команда вылетела в испанскую Сегунду (аналог украинской первой лиги). И вернулась в Примеру (высшая лига) только в 2001-м.

В начале тысячелетия президентом "Севильи" был Хосе Мариа дель Нидо — адвокат, которому сейчас 50 лет. Он сразу отказался от приобретения суперзвёзд мирового футбола (в разные времена за "Севилью" играли аргентинец Марадонна, россиянин Дасаев и хорват Шукер). Тем более, конкурировать на трансферном рынке с "Реалом" или "Барселоной" для андалусце в было просто нереально. Поэтому " севи льцы" сделали ставку на воспитание доморощенных талантов и приобретение недорогих иностранцев. Именно в Севилье раскрылись таланты нападающего Антонио Рееса и правого защитника Серхио Рамоса. Оба сейчас играют в мадридском "Реале". Реес оказался в Королевском клубе транзитом через лондонский "Арсенал", который заплатил "Севильи" 12 млн. евро. За Серхио Рамоса "Реал" расплачивался непосредственно с "Севильей" — 27 млн. евро, такую сумму позапрошлым летом выложил тогдашний кормчий "королей" Флорентино Перес.

Хуанде Рамос возглавил "Севилью" летом позапрошлого года

Эти потери "Севилья" давно компенсировала. На месте Рамоса может прекрасно сыграть 23-летний бразилец Даниэль Алвеш, чемпион мира-2003 среди молодежных команд. А в нападении наступила эра 29-летнего мали йца Фредерика Кануте, лучшего бомбардира Примеры. Вместе с ним осенью играл бразилец Луиш Фабиано. В последнее время, как и вся команда, он несколько сдал и вместе с Кануте играет россиянин Александр Кержаков, которого зимой купили у "Зенита".

Последние полтора года "Севилью" тренирует 52-летний испанец Хуанде Рамос. Он пришел из "Малаги", а до этого работал с севи льским "Бетисом" — самым принципиальным соперником "Севильи". В прошлом сезоне "Севилья" неудачно стартовала в чемпионате и даже домашние победы над "Барселоной" и "Реалом" не позволили ей занять четвертое место и стартовать в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Рамос играет по схеме 4-4-2 и никогда ее не изменяет. Большое внимание уделяет физической подготовке, пытается сбалансировать звенья, поэтому его команда привыкла действовать агрессивно на протяжении всей игры. "Севилья" Рамоса ведет острую фланговую игру, а наиболее проблемное ее место — левый фланг обороны.

Матч "Севилья"—"Шахтёр" не будут транслировать

Трансляции матча "Севилья"—"Шахтёр" не будет. Испанский клуб не продал права на показ матчей в Кубке УЕ ФА ни одной из местных телекомпаний. Такая ситуация была и в прошлом году. Тогда только немецкий телеканал АРД совместно с руководством "Шальке" организовал прямую трансляцию полуфинального матча Кубка УЕ ФА "Севилья"—"Шальке". И даже "Газпром", спонсор "Зенита", который встречался с "Шальке" в 1/4 финала, отказался самостоятельно обеспечивать картинку со стадиона "Рамон Санчес Писхуан".
Как сообщил нам генеральный директор "Шахтёра" Сергей Палкин, чтобы обеспечить трансляцию из Севильи, нужно выплатить $500 тыс. и выкупить у испанского клуба право на показ одного матча. С последним пунктом проблем не будет, но сумма в полмиллиона долларов — огромная для одного матча. В октябре позапрошлого года "Шахтёр" отказал львовским "Карпатам", просивших за показ матча на Кубок Украины $100 тыс.
Матч начнется завтра в 21.45 по киевскому времени на 55-тысячном стадионе "Рамон Санчес Писхуан".
За "Шахтёр" не сыграют защитник Кучер, полузащитник Левандовский, нападающий Марика. Они дисквалифицированы.

Сейчас вы читаете новость «"Севилья" воспитывает своих звёзд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть