Ексклюзивы
пятница, 16 июня 2017 06:50

Шевченко и его помощники сделали половину дела
2

11 июня сборная Украины по футболу победила команду Финляндии в отборочном матче Кубка мира-2018. Счет встречи — 2:1. Команда завершила первый сезон под руководством Андрея Шевченко.

В течение сезона мы увидели абсолютно новую команду. Речь в первую очередь о позиционировании в украинском обществе. Имеем практически идеальное взаимодействие сборной с клубами и Премьер-лигой, которые идут навстречу пожеланиям тренеров главной команды страны. Делают это добровольно и с удовольствием. Другое дело, что специальные тренировочные сборы перед каждым матчем сборной осенью провести не удастся. Может, оно и к лучшему.

Теперь о главном. За 25 лет существования главная команда нашей страны еще никогда не была такой "близкой к народу". Футболисты и тренеры сняли с голов короны, изготовленные еще во времена СССР, когда игроки были недоступными для простых людей. У кого-то этой короны не было, а кому-то пришлось сделать усилие. Как следствие — теперь к сборной может дотронуться практически каждый. Открытые тренировки и общение с болельщиками после матчей стали нормой жизни. Европейской, как и должно быть в современной Украине. А о регулярных "десантах" нескольких сотен украинцев на выездных матчах нечего и говорить.

Это ярко подтвердил матч в финском Тампере. Казалось, украинцы играют дома. Желто-синяя трибуна создавала на стадионе атмосферу, при которой сборная Украины просто не имела права сыграть плохо. Как следствие — имеем победный результат. Но стоит ли ему радоваться?

С одной стороны, финны никогда не были откровенными слабаками в футболе. В отборе на Евро-2008, когда команду тренировал англичанин Рой Годжсон, претендовали на выход в финальную часть.

С другой — не найдется, наверное, ни одного болельщика, которому в действительности понравилась игра команды Шевченко в Тампере. Да, ребята отдали все силы и одержали победу. Но почему так трудно? Оставим вопрос о неожиданной "усталости". Взглянем на рисунок игры сборной. Не может команда, игра которой строится вокруг Коваленко, показывать качественный футбол. Пока что игра этого "скрытого таланта" принесла сборной лишь ущерб. То же касается пресловутого "испанского контроля мяча" имени Рауля Рианчо. Как только сборная прекратила этим заниматься во втором тайме, как пришли забитые мячи.

Половину дела Андрей Шевченко и его помощники в сборной уже сделали. За это им благодарность. Осталось наладить игру команды. Чтобы осенью мы все не только от души поддерживали сборную Украины, но еще и наслаждались ее острой и результативной игрой.

Футбол. Кубок мира-2018. Квалификационный турнир. Группа 9

Первый тур

Украина — Исландия — 1:1

Хорватия — Турция — 1:1

Финляндия — Косово — 1:1

Второй тур

Турция — Украина — 2:2

Косово — Хорватия — 0:6

Исландия — Финляндия — 3:2

Третий тур

Украина — Косово — 3:0

Исландия — Турция — 2:0

Финляндия — Хорватия — 0:1

Четвертый тур

Украина — Финляндия — 1:0

Хорватия — Исландия — 2:0

Турция — Косово — 2:0

Пятый тур

Хорватия — Украина — 1:0

Турция — Финляндия — 2:0

Косово — Исландия — 1:2

Шестой тур

Финляндия — Украина — 1:2

Исландия — Хорватия — 1:0

Косово — Турция — 1:4

Примечание: в случае равного количества очков сильнейший определяется по таким показателям:

1) разница забитых и пропущенных мячей;

2) количество забитых мячей;

3) личные встречи.

Седьмой тур

2 сентября, суббота

Украина — Турция

Финляндия — Исландия

Хорватия — Косово

Восьмой тур

5 сентября, вторник

Исландия — Украина

Косово — Финляндия

Турция — Хорватия

Девятый тур

6 октября, пятница

Косово — Украина

Турция — Исландия

Хорватия — Финляндия

Десятый тур

9 октября, понедельник

Украина — Хорватия

Исландия — Косово

Финляндия — Турция

Примечание: Европа имеет 14 путевок в финальную часть Кубка мира-2018. Одна из них — у России как хозяина турнира. За остальные 13 соревнуются 54 команды. Они распределены на девять групп по шесть в каждой. Победители групп получают право сыграть в финальной части. Наихудшая из девяти команд, которые заняли вторые места, прекращает борьбу после квалификационного турнира. Другие восемь в стыковых матчах разыгрывают четыре оставшиеся путевки.

Сейчас вы читаете новость «Шевченко и его помощники сделали половину дела». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть