Ексклюзивы
четверг, 12 апреля 2007 17:53

Саленко ставит на "Манчестер" и "Ливерпуль"

Автор: фото: reuters
  Полиция в Манчестере (Великобритания) успокаивает фанатов ”Ромы”
Полиция в Манчестере (Великобритания) успокаивает фанатов ”Ромы”

Четыре года назад в полуфиналах Лиги чемпионов играли три итальянских команды. Сегодня — три английские. Лучший бомбардир Кубка мира-1994 Олег Саленко, 37 лет, считает эту ситуацию закономерной.

— Английское первенство на этот момент самое сильное, — говорит он. — У тамошних клубов появилось много денег, потому что ведущие клубы приобрели иностранные инвесторы.

Наиболее сенсационным результатом повторных четвертьфиналов стал манчестерский. Местный "Юнайтед" выиграл у "Ромы" — 7:1. Похожий счет в плей-оффе Лиги чемпионов был зафиксирован два года назад. Тогда французский "Лион" в 1/8 финала дома разгромил немецкий "Вердер" — 7:2.

— Ясно, что такого в Манчестере никто не ожидал, — рассуждает Саленко. — А вообще "Рома" — нестабильная команда, команда куража. Если у нее все полуилось, готова обыграть кого угодно. Если нет — держать удар она не умеет. Уже не говоря, что тренерского опыта у Алекса Фергюсона значительно больше, чем у Лучано Спалетти, наставника "Ромы". Спалетти проиграл Фергюсону дуэль психологий.

"Рома" — команда куража

Соперником "Манчестера" в полуфинале Лиги чемпионов будет итальянский "Милан". В сезоне 2004/05 эти команды встречались в 1/8 финала. Тогда оба раза победил "Милан".

— "Манчестер" возьмет реванш, — убежден Саленко. — Во-первых, по сбалансированности состава сейчас он лучше итальянцев. Во-вторых, "Милан" прошел "Баварию" благодаря очевидному игровому кризису у мюнхенце в. "Манчестер" же сейчас в полном порядке. В-третьих, Фергюсон знает, как проходить итальянцев. Его команда выиграла Лигу чемпионов-1999, поочередно обыграв "Интер" и "Ювентус".

Единственное, что играет против англичан, — загруженность на трех турнирных фронтах: Лиге чемпионов, чемпионате и Кубке Англии. Но и "Милан" еще не обеспечил себе места в Лиге чемпионов на следующий сезон.

Другую полуфинальную пару составили "Ливерпуль" и "Челси". Два года назад эти команды встречались на этой же стадии соревнований.

— Прогнозировать итог этого полуфинала сложно, — признает Саленко. — "Челси" будет пытаться поквитаться. Но, как и у "Манчтестера", у команды много работы дома. Поставлю на "Ливерпуль". Он сейчас в хорошей форме.

"Челси" в четвертьфинале обыграл "Валенсию" благодаря голу и результативной передаче Андрея Шевченко.

— Только это его и спасло, — считает Саленко. — Шева сейчас уже не тот. Гол его из разряда тех, которые забивает Индзаги, — оказался в нужном месте и толкнул мяч в сетку. Самостоятельно решить эпизод он уже не может.

 


 

Лига чемпионов. 1/4 финала. Повторные матчи

10 апреля (вторник)

"Валенсия" (Испания) — "Челси" (Лондон, Англия) — 1:2 (первый матч — 1:1)

"Манчестер Юнайтед" (Англия) — "Рома" (Рим, Италия) — 7:1 (1:2)

11 апреля (среда)

"Бавария" (Мюнхен, Германия) — "Милан" (Италия) — 0:2 (2:2)

"Ливерпуль" (Англия) — ПСВ (Эйндховен, Нидерланды) — 1:0 (3:0)

 


 

1/2 финала

24 апреля (вторник)

"Манчестер Юнайтед" — "Милан"

Повторный матч — в среду, 2 мая

25 апреля (среда)

"Челси" — "Ливерпуль"

Повторный матч — вторник, 1 мая

Сейчас вы читаете новость «Саленко ставит на "Манчестер" и "Ливерпуль"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть