пятница, 14 декабря 2018 06:50

"Шахтер" не смог победить "Лион"

Донецкий "Шахтер" во второй части футбольного евросезона сыграет в Лиге Европы. Подопечные тренера 45-летнего Паулу Фонсеки не смогли победить французский "Лион" в поединке шестого тура группового турнира Лиги чемпионов - 1:1. Ничья оставила "Шахтер" на третьем месте и "направила" в 1/16 финала Лиги Европы.

Результат матча "Шахтер" - "Лион" закономерен. Французы вели игру на протяжении большей ее части. Прежде всего, они выиграли центр поля - это потому, что неудачный матч провели полузащитники "Шахтера" Майкон и Коваленко. Атакующие игроки "Лиона" постоянно двигались и меняли позиции. Этим "запутывали" защитников "Шахтера". Следствие - Фонсека в перерыве вынужден был прибегнуть к кадровым изменениям и выпустить Бутко вместо Хочолавы. Это позволило игрокам дончан занять привычные для себя позиции.

Можно сказать, что ход оправдал себя. Потому что первый тайм "Шахтер" выиграл по счету, но уступил в игре. "Лион" имел достаточно моментов, чтобы забить мяч. "Шахтер" спасал вратарь Пятов. Во втором тайме такой остроты у ворот команды Фонсеки не было. Отчасти потому, что французы сравнительно быстро сравняли счет и в заключительный отрезок встречи пытались играть надежно.

"Шахтер", за исключением двух матчей против "Манчестер Сити", достойно сыграл в Лиге чемпионов.

Команда откровенно несбалансированная. Есть четыре лидера - Тайсон, Исмаили, Марлос и Мораеш. Другие полевые игроки не дотягивают до их уровня. При таких условиях до последнего претендовать на выход из группы в противоборстве с соперниками из Англии, Германии и Франции - достижение. Другое дело, что дальнейшие перспективы "Шахтера" туманны. Неизвестно - сможет ли Фонсека так раскрывать бразильских новичков, как это удавалось его предшественнику Мирчи Луческу. Однако проблемы в обороне как не мог решить румын, так и неспособен пока преодолеть португалец.

Футбол. Лига чемпионов 2018/19. Групповой турнир

Шестой тур

Группа "F"

"Шахтер", Донецк, Украина - "Лион", Франция - 1: 1 (1: 0)

12 декабря. Киев. НСК "Олимпийский". 39000 зрителей, рассчитан на 70 050. 0 ° С

Судья Бёрн Куйперс, Нидерланды

"Шахтер": Пятов - Матвиенко, Хочолава (Бутко, 46), Кривцов, Исмаили - Степаненко, Майкон - Тайсон-к, Коваленко (Кайоде, 83), Марлос (Болбат, 87) - Мораеш. Тренер: Паулу Фонсека, Португалия

"Лион": Лопеш - Денаер, Марсело, Марсал - Тете, Ауар, Тузар, Мэнди - Фекир-к (Дюбуа, 89) - Траоре (Ндомбеле, 72), Деппа (Дембеле, 80). Тренер: Бруно Женезио

Голы: Мораеш, 22 Фекир, 65

Предупреждение: Марсал, 8, Фекир, 68, Болбат, 87

"Манчестер Сити" - "Гоффенхайм", Зинсхайм, Германия - 2: 1

1/8 финала Лиги чемпионов (жеребьевка - 17 декабря, понедельник, 13:00 по Киеву) - "Манчестер Сити", "Лион"

1/16 финала Лиги Европы (жеребьевка - 17 декабря, понедельник, 14:00 по Киеву) - "Шахтер"

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" не смог победить "Лион"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua