Ексклюзивы
четверг, 23 октября 2008 17:45

"Шахтер" проиграл тактически

Автор: фото: REUTERS
  Нападающий ”Шахтера” Морено (слева) борется с полузащитником ”Спортинга” Фабио Рошембаком
Нападающий ”Шахтера” Морено (слева) борется с полузащитником ”Спортинга” Фабио Рошембаком

Донецкий "Шахтер" проиграл второй подряд домашний матч группового турнира Лиги чемпионов. После поражения трехнедельной давности от испанской "Барселоны" (1:2) горняки уступили в среду португальскому "Спортингу" — 0:1

— "Шахтер" и "Спортинг" — равные по силе команды. Закономерным результатом должна была быть ничья. Игра ровная, — считает бывший капитан львовских "Карпат" Игорь Кульчицкий, 67 лет. — Но повезло "Спортингу". Горняки проиграли центр поля. Возможно, из-за того, что не было Илсиньо и Луиса Адриано. Плохо играл Фернандиньо, который последние сезоны был лидером команды.

Чем объясните большое количество нехватки и сумбурность в игре?

— "Спортинг" с самого начала прессинговал. Португальцы выучили манеру "Шахтера" и не давали соперникам разворачиваться. Защитники ничего не могли делать, только отдавать длинные передачи вперед. Но донецкие нападающие и полузащитники проиграли всю борьбу, особенно на втором этаже. Также не было подбора. Нападающие были на голодном пайке. И Морено, и Брандау слабо сыграли. Замены также не усилили игру.

Пауло Бенту тактически переиграл Луческу?

— Да. Он выучил манеру "Шахтера", знал, что горнякам нельзя давать разворачиваться, свободно принимать мяч. Поставил умную задачу — прессинговать, накрывать защитников, не давали им свободно передавать мяч. И они выполнили это задание. "Шахтер" ничего не смог сделать. И не смог перестроиться. Игрокам атакующего плана нужно было брать игру на себя, индивидуально действовать.

Какие шансы у "Шахтера" выиграть в гостях и выйти в следующий раунд Лиги чемпионов?

— Это будет тяжело. Если Пауло Бенту придумает умную тактическую схему, "Шахтеру" придется атаковать, а у "Спортинга" будет больше шансов отметиться в контратаках.

Вместо этого киевское "Динамо", победив на выезде "Порту", занимает второе место в турнирной таблице группы "G".

— Если "Динамо" так будет играть и в дальнейшем в обороне, то вполне может выйти из группы, — считает бывший форвард киевской команды Виктор Леоненко, 39 лет. — Команде Семина еще не хватает атакующей мощности, зато она умеет не дать сыграть другим. Думаю, как минимум очко в матче с "Порту" киевляне возьмут.

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" проиграл тактически». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть