вторник, 28 августа 2007 15:51

Россия выиграла чемпионат Европы по мотоболу

Автор: фото: Евгений НОСЕНКО
  Немецкий мотоболист Шварц Торстен щедро расписывал автографами фанаток. Позади в белой футболке — судья немецкой сборной Уве Хойшке

С 21 по 26 августа в с. Вишняки Хорольского района на Полтавщине проходил 22-й чемпионат Европы по мотоболу. Участие в нем приняли шесть из семи заявленных ранее команд: Нидерланды, Германия, Литва, Россия, Украина и Беларусь. В последний момент отказался от приезда президент французской мотобольной федерации.

23 августа. Воскресенье. На часах 15.20. Уже 20 мин. длится игра между двумя самыми слабыми командами чемпионата — Литвой и Нидерландами. На стадионе одновременно находятся 10 игроков — по 5 от каждой команды. Зрительские трибуны заполнены на треть. Люди постепенно подходят. Уже к 17.00, когда будут играть Россия и Беларусь, ожидают наплыва зрителей. Стадион рассчитан на 3 тыс. мест. С одной стороны — деревянные крашенные скамейки, на другой половине установили 1,5 тыс. пластиковых сидений. В ложе для почетных гостей, оборудованной перед админзданием, сидит молодежь. Есть пустые места. Замечаю, что много милиционеров. Они стоят возле лестницы на второй этаж административного сооружения, вокруг стадиона, у ворот. Всего их 60.

Позади меня сидят заграничные болельщики. Они громко говорят по-немецки и внимательно следят за игрой Нидерландов. Когда те пропускают гол, немцы громко возмущаются. У них на шее висят бейджики с надписью "Участник" и флагом их страны.

В перерывах между таймами по полю ездит автомобиль и поливает его водой, чтобы прибить пыль. Потом, когда начинается игра, одежда спортсменов забрызгана грязью.

В 16.40 на поле появляются команды России и Беларуси на разминку перед игрой.

В толпе замечаю игрока российской сборной под номером 3. Это капитан команды Владимир Сосницкий. Он спешит на разминку. Быстро надевает шлем и выезжает на поле. Среди спортсменов сразу выделяется тем, что ездит очень быстро и гоняет мяч. На стадионе — грохот и дым от мотоциклов. Через 20 мин. должен начаться матч. Вскоре звучат гимны обеих стран, и команды выезжают на игру. Между спортсменами заметны люди в белой форме — это судьи. Каждая команда привезла с собой по два арбитра.

На финал собралось семь тысяч зрителей

— Безусловный фаворит соревнований — Россия, — замечает главный судья чемпионата Иван Билык, 67 лет. — Две ключевые фигуры сборной — Владимир и Александр Сосницкие — воспитанники Вишняковской мотобольной школы. Они очень укрепили команду России. Хорошо подготовлены и украинцы — у них высокие скорости и неплохо играют. Не скажу, что это самая сильная команда, но уровень неплохой. В этом году перед началом чемпионата в Вишняках проводили сборы, и в команду вошли лучшие спортсмены — преимущественно из клубов Енакиева и Кировского, на Донеччине. А Иван Костюк и Владимир Бойко — самые сильные игроки украинской сборной — также воспитанники мотобольной школы в Вишняках.

Из команды " Нива–Вишняки" в сборной играл вратарь Игорь Деменский, 35 лет.

— Наша команда играет на достойном уровне, — говорит голова Хорольского районного совета Виталий Хижняков, 45 лет. — Во время первой игры украинцы очень нервничали, но уже в первом тайме они просто "порвали" Нидерланды, забив четыре мяча.

На финал собралось 7 тыс. зрителей. Россияне обыграли белорусов — 6:1. В поединке за третье место немцы победили украинцев — 7:4.

Лучшим игроком чемпионата стал вратарь Игорь Деменский (сборная Украины). Лучший бомбардир чемпионата — Владимир Сосницкий (сборная России). Он забил 15 мячей. Звания лучшего защитника удостоен немец Андриан Мисик, а лучшим игроком стал Антон Власовец из Беларуси.

Российская сборная уже в одиннадцатый раз завоевала титул сильнейшей команды Европы по мотоболу.

Мотобол придумали французские циркачи

Мотобол — это футбол на мотоциклах. Его придумали в 1923 году французские циркачи. Первый чемпионат Европы по мотоболу состоялся в 1986-м.
Длительность одной игры в мотоболе — четыре тайма по 15 мин. с перерывами между ними по 10 мин. В полуфинале и финале продолжительность таймов — по 20 мин. с перерывами по 10 мин. В состав каждой сборной входит 10 игроков — 2 вратаря и 8 полевых игроков. Одновременно на поле играет половина команды. Тренер может в любую минуту произвести замену из числа второй половины команды. Правила в мотоболе похожи на футбольные: нужно забить в ворота противника гол. Мотобольный мяч значительно больше от футбольного — его диаметр 41 см.

Сейчас вы читаете новость «Россия выиграла чемпионат Европы по мотоболу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua