Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2007 16:51

"Согласие принять сборную Англии — это еще один вызов Капелло самому себе"

Автор: фото: REUTERS/Andrea Comas
  Фабио Капелло подписал контракт до 1 июля 2010 года. Он ежегодно будет зарабатывать 5,5 миллиона евро
Фабио Капелло подписал контракт до 1 июля 2010 года. Он ежегодно будет зарабатывать 5,5 миллиона евро

Руководство английской футбольной Ассоциации назначило главного тренера национальной команды. Им стал 61-летний итальянец Фабио Капелло. Он подписал контракт до 1 июля 2010 года с возможностью его продления. Согласно с условиями соглашения, итальянец будет зарабатывать 5,5 млн. евро в год. Его помощниками станут Франко Бальдини, бывший ассистент Капелло в "Реале", и Стюарт Пирс, экс-игрок сборной Англии и тренер "Манчестер Сети".

Капелло — второй иностранный тренер в истории сборной Англии. Первым был швед Свен-Горан Эрикссон, работавший с 2001-го по 2006 год. Его команда постоянно попадала в финалы мирового и континентального первенств, но проигрывала в четвертьфиналах. В прошлом году летом английскую сборную возглавил бывший наставник "Мидлсбро" Стив Макларен. Он провалил отбор на Евро-2008. Англия не сумела выйти в финальную часть. Тренера немедленно  уволили.

— Капелло заявил о готовности принять Англию, как только отставили Макларена, — говорит заслуженный тренер Украины Вячеслав Грозный, 51 год. — Специалист такого калибра не может размениваться на мелкие приглашения. Согласие принять сборную Англии — это еще один вызов Капелло самому себе. Деньги здесь второстепенны: итальянец — специалист высокого уровня, а у английской футбольной ассоциации есть возможности удовлетворить финансовые требования тренера.

Команды, которые тренировал Капелло, исповедовали прагматичный футбол.

Авторитетов Капелло не признает

— Капелло умеет ставить оборону, — соглашается Грозны й. — В Англии у него не будет проблем: у сборной классные защитники — Терри, Фердинанд, Эшли Коул, Ричардс. Игровой стиль англичан вряд ли существенно изменится, но с порядком, мотивацией проблем не будет. Звезды тоже начнут попадать в состав только если будут готовы к игре, а не из-за громкости имени. Авторитетов Капелло не признает — Гуллит, Папен, Бекхем в свое время почувствовали это на себе.

Проблема Фабио — это выбор исполнителей. Он раньше работал только с клубами. При появлении проблемной позиции ее можно было "закрыть" игроком любой национальности. В сборной существует географическое ограничение. Недостаток и в языковом барьере: Капелло владеет английским не в совершенстве.

Капелло — венценосный тренер. Он тренировал "Милан", "Ювентус", "Рому", "Реал" и неизменно становился чемпионом Италии и Испании. Неудачным было только возвращение в "Милан" в 1997-ом, когда команда заняла десятое место в чемпионате и проиграла финал Кубка Италии.

Среди участников шестой отборочной группы без тренера остается сборная Украины. Ее бывший наставник Олег Блохин девять дней назад объявил об отставке. А вчера его представили как главного тренера ФК "Москва", четвертой команды российской премье р-ли ги.

Сейчас вы читаете новость «"Согласие принять сборную Англии — это еще один вызов Капелло самому себе"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть