среда, 28 декабря 2005 18:30

Продается место в первой лиге


Петр Кушлык, тренер команды высшей лиги "Закарпатье" (Ужгород), в этом сезоне первым из футбольных руководителей заявил, что его клуб никому, и в первую очередь местной власти, не нужен. Сергей Чмыхалов, руководитель команды первой лиги "Спартак" (Ивано-Франковск), пошел дальше. Он сказал, что команда прекращает существование. При этом, как водится, немного слукавил.

В 2003 году вокруг футбола в Ивано-Франковской области вдруг закрутились большие, как для этого региона, деньги. Команда первой лиги "Прикарпатье" из областного центра начала вдруг — единственная в лиге — летать на матчи чартерными авиарейсами. Однако это не спасло ее весной от вылета в низшую лигу.

Только весной следующего года станет ясно, кто с кем прощался и прощался ли вообще

Между тем, из второй лиги в первую пробилась команда с вычурным названием "Лукор" из райцентра Калуш. Летом прошлого года и "Прикарпатье", и "Лукор" одновременно исчезли с футбольной карты Украины. Вместо них в первой лиге появился Ивано-Франковский "Спартак". Он занял там место исчезнувшего или, если хотите, реорганизованного "Лукора". Руководил всем этим хозяйством Сергей Чмыхалов, руководитель местного нефтегазового предприятия ЗАО "Лукор".

А дальше все пошло по знакомому сценарию, который регулярно повторяется в нашем футболе уже второй десяток лет. Чмыхалову хватило года, чтобы наиграться в "президента футбольного клуба "Спартак". Содержание "футбольной игрушки" среди середняков первой лиги стало весьма ощутимо для кармана.

Субботний матч против "Стали" из Днепродзержинска Сергей Чмыхалов объявил "прощальной игрой" "Спартака" в Ивано-Франковске. Однако на самом деле это не совсем так. Потому что, если бы хозяин хотел бросить команду, то сделал бы это сразу, не дожидаясь предпоследнего тура. Хорошо знающий регламент соревнований, Чмыхалов пропустит всего одну игру. Если бы их было две, то "Спартак" отстранили бы от соревнований. А за одну неявку с первенства не снимают. Поэтому, "де юре" "Спартак" будет пребывать в первой лиге до весны следующего года. И только тогда станет ясно, кто с кем "прощался" 19 ноября и прощался ли вообще.

Формально это выглядит как переезд команды в другой город

Ведь Сергей Чмыхалов одновременно говорил и о ликвидации команды, и о желании ее продать. Это при том, что она никому и даром не нужна. Что же тогда является предметом торга? Продается место в первой лиге. Не больше и не меньше. Ведь и сам "Спартак" появился в этой лиге после того, как Калуш уступил его Ивано-Франковску. Формально это выглядело как переезд команды в другой город.

Теперь представим себе какого-то "чмыхалова", который решил поиграть в президенты клуба, например в Тернополе. Командам этого города выход в первую лигу обычным спортивным способом пока еще не по силам. В то же время Ивано-Франковский "Спартак" можно перевести в Тернополь и назвать "Нивой". Просто и вроде бы законно.

Найдутся ли желающие "купить место"? Почему нет? Ведь есть еще люди, которые играют в недешевый украинский футбол себе в убыток. Такими являются владельцы всех команд высшей лиги, за исключением столичного "Арсенала". Благодаря киевскому мэру Александру Омельченко последний официально живет за бюджетные средства.

Сейчас вы читаете новость «Продается место в первой лиге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть