Ексклюзивы
понедельник, 19 марта 2007 16:58

Перед выступлением Бессонова перекрестилась

Автор: фото: PHL
  Украинка Анна Бессонова выполняет упражнение с булавами на ”Кубке Дерюгиной-2007” по художественной гимнастике
Украинка Анна Бессонова выполняет упражнение с булавами на ”Кубке Дерюгиной-2007” по художественной гимнастике

— Что ты делаешь? Думаешь, там дураки сидят? Перестань трусить! — наставляла Алию Гараеву из Азербайджана перед выступлением ее тренер.

Три дня в Киеве проходил "Кубок Дерюгиной" по художественной гимнастике. В этом году он был трижды юбилейным. Основательнице соревнований, заслуженному тренеру и президенту Федерации художественной гимнастики Альбине Дерюгиной исполнилось 75 лет. Мероприятие провели 15-й раз. Он впервые прошел в рамках Кубка мира. Выступить приехали гимнастки из 40 стран.

Билеты на соревнования продавали по 5 грн. Столичный Дворец спорта зрителями был заполнен наполовину. Пустые секторы застелили флагом Украины.

В холле проводили распродажу спортинвентаря. Ленты стоили по 100–150 грн, булавы — по 200, мячи — 350, а за костюмы для гимнасток просили от 400 грн. Участникам мероприятия предложили 10-процентную скидку.

В основном на соревнования пришли воспитанницы школы Дерюгиных.

— Анна, ты молодец! Наташа, победа будет нашей! — поддерживали они украинских гимнасток, 22-летнюю Анну Бессонову и ее ровесницу Наталию Годунко.

Выступление первой выходили смотреть все тренеры. За кулисами атмосфера была напряженной. Тренер россиянки Марины Шпехт, чтобы успокоить свою воспитанницу, растирала ей уши. Представительница Израиля Ирина Ризенсон молилась вместе со своей наставницей.

Бессонова перед выступлением переглянулась с Альбиной Дерюгиной, перекрестилась, поцеловала крестик и уже через мгновение появилась улыбающейся перед судьями и зрителями.

Из-за волнения Раисы Панагиоту из Кипра соревнования остановили на 10 мин. Вместо ленты для выступления гимнастка случайно взяла булавы.

— Такого я еще не видела, — утверждает испанская журналистка.

Перерывы между соревнованиями заполняли показательные выступления украинской сборной по художественной гимнастике.

Победу в трех из четырех видах соревнований добыла в борьбе Анна Бессонова. Она стала лучшей в упражнениях со скакалкой, обручем и лентами. "Золото" за выполнение упражнения с булавами получила россиянка Ольга Капранова.

Однако на этот раз сборная России выступала без своего лидера, 23-летней Алины Кабаевой. Поговаривали, что она не и приехала, потому что попала в автомобильную аварию.

На пресс-конференции председатель судейской коллегии Ирина Дерюгина, 49 лет, подтвердила эти слухи. Но заверила, что спортсменка не пострадала.

Сейчас вы читаете новость «Перед выступлением Бессонова перекрестилась». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть