Ексклюзивы
вторник, 19 сентября 2017 05:31

"Не мог прокормить семью. Чтобы выжить, "грачевал" на машине, играл в карты"

 

С олимпийским чемпионом по фехтованию, в настоящее время тренером 57-летним Георгием Погосовым встречаемся в одном из ресторанов Киева. Он приехал в отпуск из США. Одет в светло-серую рубашку и темные джинсы. Заказывает борщ, мясные закуски и сок-фрэш.

- С удовольствием выпил бы пиво, но сегодня еще встреча, - говорит он.

Не жалеете, что поехали в Америку 22 года тому назад?

- Наоборот - доволен. Хотя мне непросто далось это решение. Люблю Украину, Киев, которые при других обстоятельствах ни за что бы не оставил. Еще при Советском Союзе мне предлагали выехать в Москву, окончить там институт, получить кандидатскую, квартиру - категорически отказался.

Как проходила адаптация?

- Первые три года был разнорабочим. Жена, чтобы поддержать семейный бюджет, по ночам убирала магазины: ехала в девять вечера и возвращалась в пять утра. Были моменты сомнений : для чего я все это делаю, трачу столько усилий, что из этого выйдет.

Сколько нужно было для удовлетворения основных потребностей?

- Больше всего - аренда жилья. Мы тогда жили в Южной Каролине. Не роскошный дом стоил 500 долларов в месяц. Где-то столько же - обслуживание и заправка машины, питание, жене и дочке на карманные расходы. Вместе - 1500-2000 долларов.

Спасал мой авторитет чемпиона мира и Олимпиады, благодаря которому я был востребован. Жене Татьяне пришлось овладеть компьютерной грамотой. Когда переезжали из Южной Каролины в Калифорнию, имели свой компьютер, который помогал ей зарабатывать.

Как быстро приобрели машину?

- Это был старый "Понтиак Бонневиль" за 3 тысячи долларов. Ездили на нем три года, был один на семью. Потом, после переезда в Калифорнию, мне друг-коллега дал свой старенький "Форд". Жена тогда смогла ездить на работу, дочка - на учебу. В Америке ты можешь взять любую машину в рассрочку, проценты невысокие.

Лет 10 тому назад вы пытались открыть в Киеве школу фехтования. Что не вышло?

- С помещением не вышло. Купить - цены заоблачные. Взять в аренду - большой риск, не знаешь, легально там все или нет. Много слышал красивых слов от чиновников, за которыми не было реального интереса.

Наши девушки-фехтовальщицы регулярно выигрывают призовые места на разных соревнованиях. Какая причина их успехов?

- "Вели" спортсменок давно, они с 14 лет регулярно тренировались, ездили, иногда было стабильное финансирование. Взять Нетешин (Хмельницкая область. - ГПУ). Дочка мэра города занималась фехтованием, он выделял на это средства, команда постоянно ездила, выступала. На этом все. Сейчас мы, по большому счету, сидим на одном имени Ольги Харлан (олимпийская чемпионка в команде, чемпионка мира в индивидуальных соревнованиях. - ГПУ).

Почему же у нас за олимпийское "золото" премиальные - 100 тысяч долларов, а в США - впятеро меньше?

- В Украине это оплачивает государство, а там - местная федерация фехтования. Иногда какие-то премии выделяет Олимпийский комитет. У нас в ужасном состоянии спортивные школы. Разве что перед Олимпиадой все могут опомниться. Когда Игры заканчиваются - сразу же о тебе забывают.

Когда попали в сборную СССР, как удалось там закрепиться?

- Такие приглашения никогда не делались спонтанно. Ведь было много спортивных обществ. И если кто-то проводил сборы, то по соседству обязательно тренировались другие, в частности сборная. А приглашали тех, кто на определенном этапе показывал результаты. У меня они были, но вызов затянулся. С одной стороны, конъюнктура - мол, ты не москвич, с другой - несоблюдение режима, на алкоголе поймали.

Первый выезд за границу помните?

- Это был 1976 год. Выезд в составе динамовской команды в восточногерманский Лейпциг. Привез оттуда чемодан жвачек, брюки клеш. В школе после этого был самым популярным человеком - дай кусочек, отрежь кусочек. Учителя относились с пониманием к необходимости пропускать уроки из-за соревнований. Видели, что и покуривал иногда, и в компаниях разных мелькал. Но нигде не вляпался, занимался спортом. И это, когда бабушка получала 60 рублей пенсии, а я свои 45 "сиротских". И на эти деньги мы умудрялись неплохо жить.

Когда в 1984 году не попали на Олимпиаду в Лос-Анджелесе из-за бойкота игр Советским Союзом, расстроились?

- Осадок в душе до сих пор. Тем более, мы были одними из фаворитов. Страны соцлагеря тогда проводили альтернативный турнир "Дружба-84". Нас сильно тогда "накачали", были те же награды с премиальными. Я получил медаль "За трудовую доблесть", а премия составляла 4 тысячи рублей. Это были сумасшедшие деньги, потому что за каждый чемпионат мира получали по тысяче рублей, а зарплата у сборников - 250 рублей в месяц. На машину постепенно собрали - "Жигули" 13-й модели.

"Серебро" Сеула-1988 было расценено как провал. Что помешало получить первое место?

- Только сами виноваты. В финале с венграми вели с огромным преимуществом. До конца оставались четыре боя, надо было выиграть один, чтобы стать олимпийскими чемпионами. Но каждый понадеялся на другого, а соперник наказал.

Что подтолкнуло выехать из Украины?

- Состояние экономики. Я не мог прокормить семью. Чтобы выжить, "грачевал" на машине, играл в карты. Сугубо на карманные расходы. Выиграл что-то, по дороге домой нашел магазин с дешевой курятиной. Купил сразу 10 килограммов, сэкономил, пятерку - уже хорошо. Но хотел обеспечить достойную жизнь своему ребенку. Чтобы не было, как у меня в детстве, когда имел одну пару обуви, а о джинсах только мечтал. В той ситуации это оказалось невозможным. Идти в криминальные структуры не было желания, хотя имел возможности.

Все изменил случай. У знакомого тренера, который жил в Америке, умерла в Одессе мать. Принял его, достал билет на поезд, с этим тогда было сложно, только по знакомству. Он меня спрашивает: "Как я могу тебе отблагодарить?" Я попросил найти работу в США.

Что изменилось в Украине после Евромайдана?

- Жизнь обычных людей, не изменилась. Стойкого среднего класса и близко нет. Люди что-то пытаются инвестировать в разные отрасли, а им - намеки на откаты, схемы. Без свободы предпринимательства, без возможности развивать малый и средний бизнес не будет реального экономического роста. Почему власть упрямо не хочет это понимать - загадка. В Америке со многими общаюсь, они также этого не понимают, ведь здесь все просто: заполни необходимые документы и работай, только исправно плати налоги. При том, что все за Украину. Хотя много таких, которые не знают, что есть такое государство - Украина. Люди живут повседневными заботами. Здесь нужно много работать, чтобы поддерживать достойный уровень жизни. Помню, как продавщица спросила меня, откуда я. Говорю, что из Украины. В ответ: "А, знаю, это возле Мозамбика".

В три года остался сиротой

Георгий Погосов - украинский фехтовальщик-саблист, в настоящее время тренер. Шестикратный чемпион мира, Олимпийский чемпион 1992 года.

Родился 14 июля 1960 года в Киеве. В 3 года остался без родителей, которые погибли в автокатастрофе. Воспитывала бабушка. В сборной СССР дебютировал в 1983 году, сразу стал чемпионом мира.

В 1995 году с семьей эмигрировал в США, где давал частные уроки по фехтованию. С 1999-го работает тренером в Стенфордском университете. Команда Погосова регулярно попадает в десятку сильнейших студенческих команд страны. Один из учеников - сын Стивена Джобса, одного из основателей корпорации Apple. Жена Татьяна - менеджер в спортклубе Погосова, ведет бухгалтерию. Дочка Анна окончила университет в Сан-Хосе, живет в Нью-Йорке, работает в сфере рекламы.

Сейчас вы читаете новость «"Не мог прокормить семью. Чтобы выжить, "грачевал" на машине, играл в карты"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть