Ексклюзивы
воскресенье, 25 марта 2007 18:41

Наши выиграли у фарерских рыбаков

  Столица Фарерских островов — Торсхавн. Здесь проживает 16 тысяч жителей
Столица Фарерских островов — Торсхавн. Здесь проживает 16 тысяч жителей

"Чтобы вам попался Казахстан!" — такими словами Андрей Баль, ассистент тренера национальной сборной Украины по футболу, поздравил Фарерские острова сразу, как только самолет местной авиакомпании все-таки нашел в сплошном дожде и тумане короткую взлетно-посадочную полосу единственного в этой стране аэродрома и коснулся колесами бетона. Произошло это после более чем 5-часового перелета с остановкой в столице Дании, Копенгагене, для дозаправки лайнера. Она длилась час, но футболистам и тренерам не разрешили не только выйти из салона авиалайнера, а даже подняться с кресел.

Кроме необычного воздушного путешествия и островной околополярной экзотики Фарер, ничего более интересного сборную Украины в этой поездке не ожидало.

Фарерские острова расположены в Норвежском море.  Их поверхность покрыта сплошными горами, на которых, кроме травы, ничего не растет. Зато весь год дует ветер, принося то снег, то дождь.

Попробуйте залезть в дождевой весенний день на смотровую площадку статуи женщины со щитом и мечом на склонах Днепра в Киеве. Представляете, какой там ветер? А на Фарерах так всегда. По их траве только овцы могут ходить. У людей ноги разъезжаются. Трава лежит просто на вулканическом грунте, и если на нее стать, она выскальзывает из-под ног вместе со слоем земли в 2–3 см.

На 18 островах живет 47 тыс. населения. Большинство остро витян занимаются рыболовством и переработкой рыбы. Европейский уровень жизни позволяет иметь на островах несколько десятков футбольных полей с искусственным покрытием, где и играют между собой в свободное время рыбаки, учителя, бухгалтеры, продавцы. Уровень этой игры - соответствующий. Приблизительно как у чемпионов какого-то нашего района.

На пресс-конференцию пришел один журналист из единственной островной газеты

И пусть бы играли себе. Но УЕ ФА приняла, вопреки своему уставу, в состав организации территорию, которая не является независимым государством, а входит в Данию. При этом допустила команду Фарер, в которую входят очень слабенькие игроки-любители, в чемпионат Европы.

Спортивный смысл здесь отсутствует. Сборная Фарер не отмечалась достижениями, и вряд ли будет иметь их в будущем. На островах до сих пор вспоминают памятные "битвы" сборной, когда команде удавалось забить гол. И это все.

В нескольких метрах от поля можно было увидеть, как тяжело дышат футболисты Фарер после попытки сделать ускорение на 20–30 м. И это не удивительно. Один из местных футболистов, который работает продавцом в супермаркете, сразу после игры поехал на работу. Он должен был отработать две смены, потому что пропустил их вечером перед игрой. Вот такой участник чемпионата Европы. Был бы я несколько младше, точно поехал бы жить на Фареры, чтобы пробиться в сборную и сыграть против Франции, Италии, Шотландии...

Может, международная федерация специально каждые два года устраивает для нескольких команд небольшой "экстрим" в виде поездки на "овечьи острова". Именно так переводится название "Фареры". Пусть мир увидит единственное островное, травяное — условно, футбольное поле, вырубленное в скалах посреди села, а спортсмены по нему побегают. Только для кого?

В конце матча Фарер против Украины на холме за воротами Александра Шовковского собралось несколько десятков овец, которые паслись неподалеку. Кроме животных, футболистов, тренеров, арбитров и украинских журналистов, за игрой наблюдали еще несколько групп местных подростков, работников стадиона, врачей и двух десятков наших болельщиков, которые добирались через Норвегию. Вот и все. Местные, среди которых нашлись россияне и поляки, объясняли: если бы приехал Андрей Шевченко, которого наставник украинцев Олег Блохин приберег для следующей игры с Литвой, то народ съехался бы на стадион. Но поскольку у Шевченко перед вылетом что-то традиционно зачесалось, островитяне так и не увидели на своей земле самого известного украинца.

Наши без особых трудностей затолкали необходимый для победы мяч, экономя силы для более важных поединков. Всего могли пропихнуть шесть-семь, а реализовали только два. На пресс-конференцию после игры пришел один местный журналист из единственной островной газеты.

Как после этого не пожелать фарерца м поездки на игру в Казахстан? Чтобы тоже почувствовали экзотику.

Сейчас вы читаете новость «Наши выиграли у фарерских рыбаков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть