Ексклюзивы
четверг, 16 сентября 2010 02:15

Наши гребчихи стали чемпионками Европы

Автор: фото: REUTERS /Jose Manuel Ribeiro
  Украинские спортсменки после победного финиша. Слева—направо: Екатерина Тарасенко, Елена Буряк, Анастасия Коженкова и Яна Дементьева
Украинские спортсменки после победного финиша. Слева—направо: Екатерина Тарасенко, Елена Буряк, Анастасия Коженкова и Яна Дементьева
Украинская четверка парная в академической гребле в четвертый раз подряд выиграла чемпионат Европы на дистанции 1000 м. Харьковчанка 31-летняя Яна Дементьева, Анастасия Коженкова, 24 года, из Днепродзержинска, 22-летняя Елена Буряк из Николаева и днепропетровчанка 23-летняя Екатерина Тарасенко не оставили наименьших шансов своим ближайшим преследователям немкам. Турнир проходил в португальском городкеМонтемор-о-Велье.

Украинские девушки уверенно выиграли предыдущий заезд, оставив позади экипажи Польши, Италии и России. На первой 500-метровке наши вырвались на 3 с вперед, постепенно наращивая свое преимущество. Не возникло у нашего экипажа проблем и в финале. Украинки лидировали всю дистанцию. Главные соперницы украинского квартета — британки, которым мы дважды проигрывали в этом сезоне на этапах Кубка мира, в европейском чемпионатене участвовали.

Женская четверка парная в академической гребле всегда была для Украины сильной дисциплиной. С советских времен, когда квартеты, почти полностью сформированные из украинок, выигрывали олимпийские награды Игр в Москве-1980 и Сеуле-1988. На Олимпиаде-1996 четверка парная в составе Светланы Мазий, Дины Мифтахутдиновой, Елены Ронжиной и Инны Фроловой получила "серебро" для независимой Украины. Еще одну олимпийскую медаль нашей стране вполне могла принести четверка парная в Афинах-2004. Но тогда нашу команду дисквалифицировали, поскольку позитивной оказалась допинг-проба Елены Олефиренко.

В прошлом году украинские девушки впервые в истории получили уверенную победу на чемпионате мира в польской Познани: американки и немки сосредоточились на борьбе за "серебро".

На чемпионатах Европы наша четверка парная вообще гегемон. В 2007-м возобновили европейские первенства, прерванные в 1973 году. Турниры постоянно выигрывают украинки. Хотя на Олимпиаде-2008 они были четвертыми. При этом состав нашей команды постоянно менялся.

Еще две "бронзы" на чемпионате Европы в Монтемор-о-Велье Украине принесли мужчины в соревнованиях парных четверок и восьмерки.

Сейчас вы читаете новость «Наши гребчихи стали чемпионками Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть