Ексклюзивы
вторник, 03 января 2006 16:18

Наше соотношение

 

Наткнулся на днях на список национальных сборных, принимающих участие в соревнованиях Кубка мира по биатлону. Он состоял из двух колонок напротив каждой страны. В первой — спортсмены, во второй — "офишл", то есть официальные лица, сопровождающие спортсменов. Страны-лидеры в первой колонке имеют фамилий в несколько раз больше, чем во второй. Логично: спортсменов и должно быть больше. У нас же этих самых "офишл" было столько же, сколько и спортсменов. В общем списке это особенно бросалось в глаза.

Бюрократы в спорте такие же, как и везде. Даже бывшие чемпионы, попадая в их среду, быстро начинают играть по привычным правилам. Как следствие, среди людей, которые будут сопровождать нашу олимпийскую делегацию на зимние игры в Турин, бывших чемпионов будет больше, чем действующих. Еще и потому, что действующих у нас просто нет.

Когда-то мы иронически улыбались, когда на параде открытия зимних Олимпийских игр видели делегацию африканской страны. Рядом с единственным лыжником или конькобежцем шагали трое-четверо мужчин из их олимпийского комитета (тех же "офишл"). И что с того, что лыжник тот еле до финиша добежит. Зато страна — полноправный член международной олимпийской семьи.

Бывших чемпионов будет больше, чем действующих еще и потому, что действующих просто нет

Мы тоже — полноправные участники зимних Олимпийских игр. В последние годы все больше на парадах. И ничего, что на очередном этапе Кубка мира по тому же биатлону лучшие украинские участники потерялись в четвертом десятке. На количество членов официальной делегации это не влияет.

Сегодня борьба за место в ее составе значительно острее, чем за то, чтобы выступить на Играх. Дошло до того, что половину олимпийцев повезем только, чтобы те набирались опыта.

Многочисленные "официальные делегации" были и в не такие еще далекие советские времена. Но за блеском медалей неприличное количество бюрократов не было заметным и не раздражало. Не то, что сейчас, когда медалей нет и не предвидятся.

Сейчас вы читаете новость «Наше соотношение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть