Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 19:36

"Молодежка" выбыла из борьбы за Евро-2009

Молодежная сборная Украины (возраст игроков до 21 года) провела заключительный матч отборочного турнира чемпионата Европы-2009. В Чехии подопечные Павла Яковенко победили местную сборную — 1:0. Единственный гол на 89-й мин. забил нападающий Владимир Лысенко. Украинцы набрали 15 очков. Заняли второе место в группе, уступив четыре пункта туркам. Однако в плей-офф пройти не сумели. В нее вошли 10 победителей групп и четыре лучших команды из занявших вторые места. Украина в классификации команд, финишировавших вторыми, на седьмой позиции.

В 2006 году украинская " молоде жка" стала вице-чемпионом Европы. Команду тренировал Алексей Михайличенко. Он не смог вывести подопечных в финальный турнир Евро-2007. Неудачно провел квалификационную кампанию к Евро-2009. Под его руководством украинцы получили четыре победы и три поражения.

В январе Михайличенко получил повышение, возглавил национальную команду. Молодежная сборная полгода была без наставника. В июне на должности утвердили Павла Яковенко, которому осталось провести последний матч отборочного турнира в Чехии.

— Яковенко показал, что может работать с молодежью, — говорит " ГПУ" заслуженный тренер Украины Анатолий Коньков, 59 лет. — Еще несколько лет назад (в 2004-ом. — " ГПУ") он занял третье место на юниорском чемпионате Европы. Уступил только Испании в серии пенальти. Важно, чтобы Михайличенко нашел с Яковенко общий язык, чтобы и " молоде жка", и национальная сборная исповедовали одинаковый игровой стиль. Тогда переход молодого футболиста в первую команду будет безболезненным. Из нынешних игроков молодежной сборной можно вовлекать в первую полузащитника "Шахтера" Константина Кравченко. Назвал бы еще голкипера Шуста, но ему нужно найти клуб для игровой практики. В "Шахтере" Шуст конкуренции пока не выдерживает.

Сейчас вы читаете новость «"Молодежка" выбыла из борьбы за Евро-2009». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть