Ексклюзивы
четверг, 15 июля 2010 05:00

Марьяна Квятковская впервые победила на чемпионате Украины

Автор: фото: Василий Танкевич
  Марьяна Квятковская родилась на Ивано-Франковщине, а учится во Львовском училище физкультуры. Не замужем, детей не имеет
Марьяна Квятковская родилась на Ивано-Франковщине, а учится во Львовском училище физкультуры. Не замужем, детей не имеет

На прошлой неделе в Днепропетровске состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе. Одной из главных неожиданностей стала победа 22-летней Марьяны Квятковской в весе до 63 кг. Уроженка Калуша, на Ивано-Франковщине, которая учится во Львовском училище физической культуры, в полуфинале победила фаворитку — участницу Олимпиады-2008 Юлию Остапчук. Чемпионка Европы 2008 года впервые в карьере победила на чемпионате Украины.

— Первое столкновение боролась с донетчанкой Марией Куликовой — выиграла, положив соперницу на лопатки, — рассказывает борчиха. — Второе провела с львовской девочкой Роксоланой Хемич. Также выиграла в похожем стиле. И в полуфинале вышла на Юлию Остапчук.

Ее считали фавориткой.

— Тренер Игорь Дух меня хорошо настроил. Сказал выйти, собраться с мыслями и хорошо отбороться. Главное — не переживать. Вышла, прошло секунд 30, и я сделала свой коронный прием — бросок через бедро, положив соперницу на лопатки.

Готовили этот прием или он вышел спонтанно?

— Готовила. Вообще я со всеми так борюсь. Этот бросок мне нравится.

Остапчук знала о нем?

— Конечно. Я использовала прием на многих соревнованиях.

Как сложилось финальное столкновение с донетчанкой Анной Федоровой?

— Я понимала, что выигрываю у нее. Но финал остается финалом. Он все ровно напряженный. Боишься какое-то лишнее движение сделать, чтобы не проиграть. Я выиграла два периода по 1:0 и не особо пыталась увеличить преимущество, просто удерживала победный счет.

Пока буду бороться — буду одевать наколенник

В Днепропетровске вы боролись в наколеннике.

— Я, наверно, пока буду бороться, его не сниму. Были травмы колена, операции. Колено постоянно меня мучает, есть дискомфорт. Но когда выхожу на ковер — забываю о травме. Обезболивающими не пользуюсь. На тренировке разогреваю колено — тогда меньше его чувствуешь. А на соревнованиях одеваю наколенник и выхожу на ковер с мыслью, что все будет хорошо.

Эта победа обеспечила вам путевку на чемпионат мира?

— Надеюсь. Но знаете, как в нашей стране бывает. Еще возможны варианты. Если бы был такой, что Юлия Остапчук кому-то другому проиграла, а я стала чемпионкой, то, возможно, была бы еще какая-то "прикидка". Но я у нее выиграла. Чисто.

Сейчас вы читаете новость «Марьяна Квятковская впервые победила на чемпионате Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть