Недавно польский спортсмен победил на традиционных соревнованиях по прыжкам с трамплина благодаря тому, что в конце прошлого века талантливый поляк Адам Малыш стал лучшим прыгуном мира. После этого тысячи юных поляков полезли на трамплины в поисках такой же всемирной славы, как у Малыша. Лучшие из них составляют национальную команду Польши, которая всегда среди первых в мире.
Подобные примеры с другими спортсменами в разных видах спорта есть почти во всех странах. У нас тоже когда-то дети, насмотревшись по телевизору на отечественных чемпионов, массово пошли на фигурное катание, гимнастику, плавание. Но это было еще в старые коммунистические времена, когда мы страдали под московской оккупацией. В период независимости что-то с этим не складывается. Чемпионы есть, куда без них? А вот массовых их последователей — не видно. Не пошли этим летом тысячи украинских детей записываться на гимнастику, чтобы быть похожими на нашего олимпийского чемпиона-2016 Олега Верняева. В секции гребли на каноэ, где имеем еще одного победителя Игр, Юрия Чебана, очереди тоже не наблюдаем. Так же, как никто раньше не бежал прыгать с шестом, чтобы быть таким, как Сергей Бубка.
На кого же из спортсменов хотят быть похожи наши дети? Ответ прост и печален — они стремятся стать специалистами по мордобитию, то есть боксерами. Кличко, Усик, Ломаченко. Эти фамилии не сходят с телеэкранов и ресурсов интернета. Украинцам ежедневно говорят: учитесь бить кулаками по чужой голове и вас ожидает успех. И никто не задумывается, что в цивилизованных странах бокс — это спорт бедных. Ни один юноша из порядочной английской семьи не пойдет в боксеры. Времена изменились. Люди поняли, голова у них не для того, чтобы бить по ней пудовыми кулаками.
Но это у них так. У нас культ кулака только набирает обороты. Имеем столичного городского голову. Он лучше попадает в чужую голову кулаком, чем что-то путное придумывает своей.
Вспомнил эпизод из детства. Был у меня знакомый боксер. Полез драться, когда я назвал его балбесом. Я объяснил — не возражаю. Он лучше меня лупит кулаками. Но это не значит, что он умный. Кажется, он до сих пор напряженно думает над этими словами. Жаль, не в столице живет. А то бы сделал карьеру, как Кличко, который думает почти так же.













Комментарии