Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2018 06:45

Хацкевич и Фонсека останутся на своих должностях
2

19 мая "Динамо" и "Шахтер" сыграют заключительный матч сезона. Он ничего не будет решать. Донецкий клуб занимает первое место и опережает конкурента на пять очков. За один тур такое расстояние отыграть невозможно.

Накануне поединка актуальный вопрос: останутся ли на своих должностях главные тренеры команд. Белорус 44-летний Александр Хацкевич возглавляет штаб "Динамо", а Паулу Фонсека, 45 лет, из Португалии - "Шахтера".

Хацкевич принял "Динамо" в прошлом году. Он проваливал все до марта этого года. Сразу "вылетел" из Лиги чемпионов, осенью команда не могла выиграть пять матчей подряд. А в конце февраля уступила на выезде "Вересу" и отставала от "Шахтера" на шесть очков.

В такой ситуации президент "Динамо" Игорь Суркис точно искал нового наставника. Но потом Хацкевич выиграл восемь матчей подряд в чемпионате. В частности, выездной против "Шахтера". Удачный мартовско-апрельский отрезок сезона - решающий фактор в сохранении места работы, несмотря на критические кадровые ошибки: выход Гонсалеса в ничейном матче против "Мариуполя" и Кадара - в проигранном "Шахтеру" финальном матче на Кубке Украины. Если "Динамо" не проиграет "Шахтеру" 19 мая, то будет резко положительный баланс встреч с главным соперником в премьер-лиге. Пока у киевлян две победы, ничья и ни одного пропущенного мяча. Хотя суперкубок и Кубок Хацкевич проиграл Фонсеке.

У португальца ситуация простая. Контракт заканчивается. Идти или оставаться - зависит от его желания. Сезон удачный: все украинские трофеи и выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Очевидно, что новый контракт предложат на улучшенных финансовых условиях. Но лидеры уйдут. Строить новую команду, как его предшественник Мирча Луческу, желания нет. Уровень чемпионата будет падать - это повлияет на профессиональные навыки. С другой стороны - неизвестно, есть ли конкретные приглашения с топ-чемпионатов. Владелец "Шахтера" Ринат Ахметов умеет уговаривать. В Украине живет нынешняя возлюбленная Фонсеки - пресс-секретарь Ахметова. Очевидно, португалец останется, но не более, чем на год. И это будет его ошибкой.

Сейчас вы читаете новость «Хацкевич и Фонсека останутся на своих должностях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть