Ексклюзивы
понедельник, 22 сентября 2008 18:20

Донецкие команды могут поменяться местами

 

Восьмой тур национального чемпионата вызвал рекордно низкий интерес зрителей. Борьба команд за места в турнирной таблице, которая возобновилась после трехнедельного перерыва, проходила или при пустых, или при полупустых трибунах. Особенно заметно это было в Киеве, где игру "бездомного" местного "Арсенала" против "Шахтера" сначала планировали провести на стадионе им. Виктора Банникова. Однако 1,5 тыс. мест, на которые рассчитана арена, не устроило гостей. Горняки требовали "настоящий" стадион. В конце концов игру перенесли на "Динамо" им. Валерия Лобановского. Туда, несмотря на бесплатный вход, пришло не больше тысячи человек. В Одессе две из четырех трибун стадиона снесены в связи с реконструкцией. Можно сносить и третью, потому что на игре "Черноморца" против "Динамо" публика едва заполнила на треть один сектор.

Относительно показанного командами футбола, то в этот раз все без исключения результаты были вполне логичны и полностью отвечали течению событий на полях. Начнем с лидера — донецкого "Металлурга". Уверенная победа этой команды над ФК "Львов", уже седьмая в восьми матчах текущего чемпионата, вынуждает не принимать лидерство "металлургов" как  временный курьез. Болгарский тренер Костов сделал команду, которая способна набирать "свои" очки в играх с соперниками среднего класса. А поскольку таких в нашем чемпионате большинство, этого пока хватает для первого места. В субботу "Металлург" сыграет с "Шахтером" и сможет подтвердить свои претензии на лидерство.

У команды Заварова нет ни стадиона, ни базы

Вторая команда таблицы — киевское "Динамо" — тоже победила без лишних трудностей. Российский тренер Семин заменил несколько колесиков в механизме своей команды, от чего мощность игры осталась такой же. Третья в таблице полтавская "Ворскла" вполне логично обыграла "Днепр". Крепко сбитый украинским тренером Павловым коллектив не имел особых проблем с собранием игроков в бело-синей форме. С ними так и не смог справиться Протасов, а в настоящее время бессилен и Бессонов. И наконец харьковский "Металлист" во главе с украинским тренером Маркевичем спокойно доказал свое преимущество в гостях над львовскими "Карпатами".

Такими же "тренерскими" командами можно назвать запорожский "Металлург" и луганскую "Зарю", которые тоже выиграли в отчетном туре. А то, что они не среди лидеров, обусловлено ограниченным выбором игроков у тренеров Чанцева и Волобуева. Неплохие вроде наставники Фоменко и Таран. Но их "Таврия" и "Кривбасс" по разным причинам не под полным контролем тренеров, которым не до того, чтобы строить игру. Хоть бы очки какие-то набрать. То же можно сказать и об остальных аутсайдерах этого тура, которые не смогли победить соперников.

И наконец о "Шахтере". Условия, в которых работает румынский тренер этой команды Луческу, иначе чем сказочными не назовешь. В отличие от Заварова, с чьим "Арсеналом" "Шахтер" встречался в воскресенье. У команды Заварова нет ни стадиона, ни базы. Только группа игроков, которых привлекла или перспектива играть в футбол в Киеве, или возможность получить игровую практику. Но они сыграли вничью против донецких " мегазвезд". Каждый второй из них стоит владельцу "Шахтера" Ахметову больше, чем весь "Арсенал" Рабиновичу. В игре "шахтеров" уже какой сезон нет ничего нового. От этого устали и футболисты, и тренер. "Шахтера" пока боятся скорее по инерции — все-таки чемпионы. Но если так будет и впредь, то донецкие команды поменяются местами. "Металлург", как раньше "Шахтер", будет бороться за титул.  "Шахтер", как раньше "Металлург", будет примером того, как через футбол можно зазря "сжечь" бешенные деньги.

Сейчас вы читаете новость «Донецкие команды могут поменяться местами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть