Украинский теннисист 25-летний Александр Долгополов дошел до полуфинала турнира в американском Индиан-Уэллсе с призовым фондом $5,24 млн. Эти соревнования открыли серию 10 турниров "Мастерс", самых престижных после Большого шлема.
На пути к полуфинальному матчу с экс-первой ракеткой мира Роджером Федерером украинец выбил из борьбы трех теннисистов топ-15 мирового рейтинга: 14-ую ракетку мира Фабио Фоньини из Италии, канадца Милоша Раонича (11-й в рейтинге), и первую ракетку мира Рафаэля Надаля. В прошлом году испанец выиграл этот турнир.
Победа над Надалем (6:3 3:6 7:6) стала самой громкой в карьере Долгополова, который до этой недели занимал 31-ое место в рейтинге. По итогам неудачного прошлогоднего сезона, Александр вылетел из топ-50. Причинами называли разрыв с тренером-австралийцем Джеком Ридером, потерю мотивации и звездную болезнь. Спасать ситуацию стал отец и бывший тренер — Александр Долгополов-старший.
Результаты возобновленного сотрудничества стали заметны на серии грунтовых турниров в Латинской Америке. В Рио-де-Жанейро украинец вышел в первый за последние полтора года финал, где проиграл королю грунтовых покрытий Надалю — 3:6 6:7. Но до этого он выбил классических грунтовиков Фоньини, Николаса Альмагро и четвертую ракетку мира Давида Феррера. В полуфинал пробился также на следующем турнире в Акапулько, Мексика.
Матчи с игроками элитного уровня подвели Долгополова к турниру в Индиан-Уэллс на пике формы. Победная игра с Надалем доказала, что Александр частично отказался от полностью непредсказуемого стиля игры, который нравился зрителям. Он продолжает действовать резко и рискованно, но учитывает и отцовские советы. Надаль проиграл из-за того, что украинец имел четкую тактику поединка и постоянно играл под неудобную для испанца правую руку. Подача Долгополова была традиционно острой (11 раз навылет), а прием подачи ничем не хуже, чем такой же удар Надаля.
После Надаля два соперника были разбиты. Ни активная игра на задней линии Фоньини, ни сильные подачи и форхенды Раонича не покачнули Долгополова. Лишь игра с Федерером остановила продвижение украинца — 3:6 1:6. Александру ничего не удавалось — сделал 39% первых подач и выиграл 25% чужих.
Так далеко на турнирах подобного уровня среди украинцев заходил разве что Андрей Медведев в конце прошлого столетия. Долгополов стабилизировал игру на задней линии, стал более выдержанным в длинном обмене ударами, меньше использует укороченные удары. Несколько изменилась техника подачи.
В Индиан-Уэллсе Александр заработал 360 рейтинговых очков и $225 тыс. Это дало возможность занять 23-е место в мировом рейтинге. На этой неделе стартовал второй турнир категории в Майями, США. При условии повторения успеха украинец вернется в главную "двадцатку". Как сеяный теннисист он стартует во втором раунде, где встретится с низшим по рейтингу соперником.













Комментарии