Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2007 16:01

Без дудок

Возобновлённый на прошлых выходных чемпионат Украины по футболу меня лично поразил совсем не игрой, показанной командами-участниками. Поразили трибуны киевского стадиона. И не потому, что не были, как обычно, полупустыми. Приблизительно три четверти мест были заняты. Над спортивной ареной впервые за последние лет десять не стоял шум пластмассовых дудок, которые все эти годы были не совсем привлекательной визиткой отечественных спортивных арен.

Впервые дудки на стадионе я услышал еще мальчиком по телевизору во время трансляций футбольных матчей из-за границы. Это тогда было для нас чем-то невероятным. Как следствие, мы с друзьями сначала принесли на стадион пионерский горн, который у нас милиция отобрала после первого же "сигнала". Пришлось долго просить дядю-сержанта, чтобы отдал нам после матча взятый из школы пионерский реквизит. Впоследствии кто-то достал трубу, используемую железнодорожниками. Она была маленькой, и мы прятали ее под одеждой сразу после того, как подудели.

В новые времена относительная свобода и рыночная экономика принесли на наши стадионы копеечные пластмассовые дудки. Однажды я купил такую дудку сыну. Дудка сломалась за один вечер. Впоследствии количество дудок на стадионе стало расти в обратной пропорции к количеству зрителей, создавая хоть какой-то шум на почти пустых трибунах. Когда же дудеть начинал заполненный доверху на международных матчах центральный стадион...

Первыми от дудок отказались в России. Было непонятно, как им там это удалось

Между тем за рубежом дудки вышли из моды. Тамошние болельщики пели песни (британские), выкрикивали лозунги и разворачивали баннеры (итальянские), свистели и размахивали белыми носовиками (испанские)... А какофония пластмассовых "духовых инструментов" надолго стала признаком стадионов бывшего СССР. Первыми от дудок отказались в России. Было непонятно, как им там это удалось.

А способ оказался прост. На футбол в воскресенье в Киеве с дудками просто не пропускали. Все обошлось мирно и без протестов. Элементарное запрещение, сопровождаемое суровым контролем, оказалось для наших людей более действенным, чем многочисленные призывы не дудеть. И стал наш футбол на слух практически таким, как в Европе.

Осталось немного. Сделать его таким, как в Европе, не только на слух, но и на вид. Дополнительных телекамер во время трансляций для этого, думаю, будет маловато. Следует и саму игру в футбол на наших стадионах сделать не такой нудной, как пластмассовое гуденье. Может, опять милиция поможет? Убедит футболистов перед выходом на поле, что так, как раньше, играть нельзя? Своими методами. Теми же, которыми убедили зрителей не гудеть в дудки!

Сейчас вы читаете новость «Без дудок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть