Испанская "Барселона" во второй раз стала победителем Лиги чемпионов. В 1992 году в Лондоне "Барса" одолела итальянскую "Сампдорию" — 1:0. А в прошлую среду в Париже перед командой Франка Райкаарда не устоял лондонский "Арсенал" — 2:1. Британцы открыли счет в конце первого тайма. Отметился Сол Кэмпбелл. После перерыва метко били игроки "Барселоны" — Самуэль Это"О и Жулиано Белетти.
— Решающим оказалось удаление голкипера "Арсенала" Йенса Леманна при нулевом счете, — говорит заслуженный тренер Украины и России Вячеслав Грозный, 49 лет. — Считаю, арбитру (Терье Хауге из Норвегии. — "ГПУ") следовало поступить иначе: засчитать гол и показать Леманну желтую карточку. "Арсенал" остался в меньшинстве и вынужден был отдать мяч сопернику, что в игре с "Барселоной" означает капитуляцию.
Однако Грозный признает, что команда Арсена Венгера могла не проиграть:
— Если бы Анри в середине второго тайма реализовал выход один на один и сделал счет 2:0.
По мнению главного тренера запорожского "Металлурга", переломить ход событий "Барселоне" помогли замены:
— Защитника Олегера нужно было заменять еще до перерыва. При территориальном преимуществе "Барсы" он плохо подыгрывал игрокам атаки. А Ларссон и Белетти, войдя в игру со скамьи запасных, стали причастными к обоим голам в ворота "Арсенала".
В финале не сумел себя проявить лучший футболист мира Роналдиньо.
— Его очень хорошо прихватили, — объясняет Грозный. — Опекал Роналдиньо не отдельный футболист, а тот, кто находился рядом с ним в каждом игровом эпизоде. Вообще, "Арсенал" за последнее время синхронизировал свои действия в обороне. Это и дало возможность лондонцам удачно выступить в нынешнем розыгрыше.
Симпатии Грозного были на стороне "Барселоны":
— С детства болел за нее и киевское "Динамо". Приятно, что команда в этом сезоне полностью реализовала себя.
"Реал" побеждал чаще всего
Мадридский "Реал" становился лучшей командой Европы девять раз. Шесть побед имеет итальянский "Милан". В пяти случаях не было равных английскому "Ливерпулю". По четыре титула у нидерландского "Аякса" и немецкой "Баварии". Вторая победа "Барселоны" дала возможность стать им в один ряд с португальскими "Бенфикой" и "Порту", итальянскими "Интером" и "Ювентусом", "Манчестер Юнайтед" и "Ноттингем Форест" из Англии.
Английская "Астон Вилла", шотландский "Селтик", румынский "Стяуа", югославская "Црвена Звезда", французский "Марсель", нидерландские "Фейеноорд" и ПСВ, немецкие "Гамбург" и "Борусия" (Дортмунд) были лучшими по одному разу.













Комментарии