Ексклюзивы
вторник, 26 марта 2019 00:16

Переселенец рассказал, как зарабатывает на ремонтах киевлян
5

Впервые на строительство попал в 17 лет, где прорабом был отец
Фото: С сайта "Донецкие новости"
На 200 000 гривен купил оборудование для ремонта
Отмечает, что доход вырос в три раза по сравнению с работой видеооператором
Мечтает о собственной квартире в Киеве
Александр пошел работать видеооператором покинув обучения в ВУЗе

В Донецке 32-летний Александр Шмырев работал видеоператором на местном телеканале. Когда в 2014-м в Донецке начались волнения, Александр и напарник-журналист еще некоторое время продолжали работать. Но сам телеканал был захвачен, а сотрудники разъехались. Для себя решил, что по профессии работать в "ДНР" не будет и буквально за пару дней принял решение о переезде в Киев. Рассказывает в интервью "Донецким новостям".

"В одной руке чемодан с вещами, во второй – сумка с инструментами. Мгновение – обрывается ремень, и сумка с инструментами с грохотом падает на плитку. Это знак, значит, буду здесь делать ремонты – сказал я тогда, - вспоминает Александр, - Посмеялись и забыли об этом случае".

Некоторое время жил с семьей коллеги из Донецка. Потом снимал квартиру с журналистами ТРК "Донбасс". Спать приходилось на полу. Вскоре опять съехал. На этот раз в большой гараж, который впоследствии стал станцией техобслуживания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супруги из Донецка создают уникальные костюмы роботов

"Нашел работу - делал ремонт в помещении. Это мои дальние родственники решили заняться бизнесом. Когда ремонт близился к концу, позвонили с ТРК "Украина" и я опять "ушел в телевизор". Каждую неделю были командировки на Донбасс – Опытное, Марьинка, Красногоровка. Через какое-то время я понял, что начал эмоционально выгорать. Боясь за свою психику, летом 2017 года уволился", – поделился переселенец.

Автор: С сайта "Донецкие новости"
  На 200 000 гривен купил оборудование для ремонта
На 200 000 гривен купил оборудование для ремонта

После увольнения, Александр стал на учет в Центр занятости, и получал пособие. Несколько месяцев отдыхал, а когда денежные запасы стали истощаться, парень задумался над тем, чем же заняться.

"Почему-то решил идти по проторенной дорожке и опять устраиваться на телевидение. Разместил резюме на различных сайтах. Мне не хотелось идти в новости, мечтал углубиться в продакшн. Было несколько звонков от потенциальных работодателей, но озвученная зарплата меня не устраивала. Тогда я окончательно решил распрощаться с "теликом". И буквально на следующее утром написал в одну из переселенческих групп в Facebook объявление. Суть его была такова: делаю качественно ремонты в квартирах и домах. Буквально через 40 минут позвонили. За три часа поступило 6 звонков от земляков. Если честно, я не ожидал, что будет такой ажиотаж. С тремя заказчиками поработал, это был частичный ремонт. И еще одному сделал внутреннюю отделку в квартире площадью около 50 кв. м. И тогда я понял, что это и есть то дело, которым мне хочется заниматься, которое будет приносить хороший доход", – рассказал собеседник.

Автор: С сайта "Донецкие новости"
  Александр пошел работать видеооператором покинув обучения в ВУЗе
Александр пошел работать видеооператором покинув обучения в ВУЗе

Впервые на стройку Александр попал в 17-летнем возрасте. Он не сразу поступил в институт. Чтобы не терять год, помогал отцу.

"Как такового обучения не было: пару дней месил бетон, потом зашивал стены гипсокартоном и облицовывал природным камнем фундамента дома. Тогда я впервые заработал деньги, за неделю около 200 грн. Бригадиром был мой папа, а теперь я сам себе начальник. Халтурами не занимаюсь. Если я что-то не умею, я заказчику сразу об этом говорю. Например, не делаю укладку дорогого паркета. Пожалуй, это единственное, чего не делаю. А так умею штукатурить, выполняю малярные работы, укладываю напольные покрытия, могу подвесить водонагревательный бак, установить унитаз, раковину, ванную и душевую кабинку, укладка плитки любой сложности, практически весь комплекс работ. Но за разводку труб и электрику не берусь. Понимаете, на каждую работу необходим свой инструмент. Я и так хорошо вложился, около 200 тыс. грн потратил на свой арсенал инструмента. Это и циркулярные пилы, торцовка, техника прямого монтажа, фрезер, шуруповерты-гайковерты, перфоратор, различные подъемники для гипсокартона, специализированная техника для его монтажа. Можно перечислять долго", – отметил мастер.

Переселенец не скрывает, что доход вырос в три раза по сравнению с работой на телевидении.

Автор: С сайта "Донецкие новости"
  Мечтает о собственной квартире в Киеве
Мечтает о собственной квартире в Киеве

"Естественно, выросли и запросы. В перспективе хочу сколотить бригаду. Но все же первоочередная цель – покупка жилья в Киеве. Пока вместе с гражданской женой арендуем квартиру. Планирую в ближайшие два года цель воплотить в реальность. Многие, прочитав это, скажут "ага, раскатал губу". Но я по жизни оптимист. Уверен, все то, что о чем мечтаю, обязательно исполнится", – говорит Александр.

32-летний Александр Шмырев пошел работать видеооператором не окончив учебу в Донецком институте психологии и предпринимательства. В Киев переехал в 2014 году.

Для выпекания тортов и десертов нужна профессиональная техника и опыт в создании десертов. Для работы понадобится печь, холодильники, миксеры, посуда и различные аксессуары. В общем, нужно около 50000 гривен на оборудование. Работать можно на кухне арендованной квартиры. Первых клиентов можно найти из своего окружения среди друзей и коллег по работе.

Сейчас вы читаете новость «Переселенец рассказал, как зарабатывает на ремонтах киевлян». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть