Лондонскому зоологическому обществу впервые удалось сфотографировать длинноухого тушканчика в его естественной среде. Он похож на кенгуру, но размером с мышь. Уши животного втрое больше головы. Передвигается тушканчик прыжками — так же как кенгуру. .
— Длинноухий тушканчик — это настоящий Микки-маус пустыни, очень милый и смешной. За ним интересно наблюдать, — рассказывает зоолог Джонатан Байли. — У этих грызунов на лапах волосяной покров, почти как снегоступы. Он позволяет животному легко передвигаться по песку. К тому же такое соотношение длины ушей и головы совсем не свойственно млекопитающим.
Длинноухий тушканчик водится на территории Китая и Монголии. Именно среди песков монгольского пустыни Гоби удалось его увидеть. Мех животного цветом похож на песок. Заметить этого маленького грызуна очень тяжело, поэтому ученые мало о нем знают. Днем тушканчик отсиживается в норе в песках. Ночью выбирается на поверхность в поисках еды. Питается преимущественно насекомыми.
Лондонское научное общество отправило экспедицию в пустыню Монголии, чтобы привлечь внимание к постепенному исчезновению животных, имеющих яркие эволюционные особенности, как длинноухий тушканчик.














Комментарии