Ексклюзивы
вторник, 05 февраля 2008 07:05

Жители общежития заблокировали трассу Киев–Чоп

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  Жители общежития по ул. Видинской в Ровно перекрывают дорогу Киев–Чоп в четверг 31 января. Три часа водители вынуждены были объезжать участок напротив областной больницы
Жители общежития по ул. Видинской в Ровно перекрывают дорогу Киев–Чоп в четверг 31 января. Три часа водители вынуждены были объезжать участок напротив областной больницы

Три часа в прошлый четверг трасса Киев–Чоп была перекрыта. В 9 утра на пешеходный переход возле областной больницы в Ровно вышло более ста мужчин и женщин. Протестовали против выселения из общежития. Водители вынуждены были их объезжать другими путями.

— Люди, пропустите хотя бы "скорую"! — просит 32-летний начальник городской милиции Виталий Чубаевский. — Ничего вы здесь не добьетесь, а только проблем наделаете.

5-этажное общежитие на ул. Видинской, 10 в Ровно построили в 1970 году. Тогда оно принадлежало государству. На этаже — 40 комнат площадью от 17 до 25 кв. м, две кухни, два туалета. В доме одна душевая. Комнаты здесь давали преимущественно молодым семьям, инвалидам. Сегодня в общежитии проживают 117 семей.

В 1993-ем общежитие приватизировало общество " Житлобуд-6". Первый этаж выселили и переоборудовали. Теперь здесь магазины, стоматологический кабинет. Жителей других этажей предупреждали о выселении, однако те продолжали жить дальше. Два года назад владельцы дома предложили людям выкупить свои комнаты по $220 за "квадрат". На это согласилось несколько семей. Остальные получили судебные решения о выселении.

— Здесь живут преимущественно инвалиды, пенсионеры и вдовы, беженцы из Баку. Ну где нам взять деньги на выкуп? К тому же у большинства нет родственников в городе, — говорит 55-летняя пенсионерка Вера Иванюк, живущая в общежитии 34 года. Раньше женщина работала каменщиком, теперь — на пенсии по инвалидности. Мужа нет, единственный сын умер в 1996-ом.

Люди обжаловали решение суда.

— Просили не выгонять нас, — продолжает Вера Иванюк. — Сначала дело утихло, а теперь опять приходят повестки: выкупай или уходи. Теперь просят 320 долларов за "квадрат".

Просят 320 долларов за квадратный метр

У 40-летней Анжелы Саитмуратовой комната площадью 17 кв. м. Живет с взрослыми сыном и дочкой.

— Нам некуда идти! — говорит женщина. — Я болею эпилепсией. У меня только два дивана, шкаф и стол. Сын часто спит на полу. Соседи живут так же.

В прошлую среду жители общежития предупредили, что будут перекрывать дорогу. Акцию запланировали на четверг. С семи утра возле дома дежурили милиционеры, уговаривали людей отказаться от планов. Однако те не послушались.

Движение возобновили в полдень. Жители выдвинули три требования в суд: признать приватизацию общежития незаконной, передать его в собственность города и заставить владельцев оплатить долги перед коммунальщиками — около 100 тыс. грн. В прокуратуру люди обратились с просьбой запретить бюро технической инвентаризации регистрировать их комнаты на продажу.

— Мы даем суду месяц, — говорят они. — Если нас не поддержат — будем перекрывать дорогу ежедневно. К тому же у нас есть и другие методы борьбы.

Сейчас вы читаете новость «Жители общежития заблокировали трассу Киев–Чоп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть