Ексклюзивы
суббота, 15 сентября 2007 07:01

Владимира Мисковца приговорили к пожизненному заключению

Автор: фото: Богдан ГОНЧАРУК
  Владимир Мисковец в зале Апелляционного суда Волынской области слушает приговор. Его адвокаты недовольны, что суд проингорировал все смягчающие обстоятельства дела
Владимир Мисковец в зале Апелляционного суда Волынской области слушает приговор. Его адвокаты недовольны, что суд проингорировал все смягчающие обстоятельства дела

12 сентября Апелляционный суд Волынской области приговорил к пожизненному заключению гражданина России 44-летнего Владимира Мисковца. Его обвинили в убийстве жителей села Пнивное Каминь-Каширского района Волынской области — 45-летнего Степана Довжика, его жены 41-летней Анны, сыновей Игоря, 21 год, и 16-летнего Андрея. Сиротой остался 18-летний Роман — студент Харьковской юридической академии.

— Скорее бы все это окончилось, — все время бормочет подсудимый в зарешеченной клетке судебного зала.

Владимир Мисковец в спортивном костюме безразлично выслушивает перечень своих преступлений. Он уроженец Волыни. В 2002 году получил гражданство России, жил в поселке Малиновское Ханты-Мансийского округа РФ. Дважды женат. От двух браков имеет троих детей. Перебивался заработками в Тюмени, перегонял иномарки. Был кумом убитого Степана Довжика, с которым дружил с детства.

— Пошел на преступление, потому что задолжал Степану 286 тысяч долларов, — неохотно отвечает подсудимый, нервно трясет коленями.

В ночь с 27 на 28 декабря 2005 года в селе Пнивное исчезла семья Довжиков. На кухне оставили включенный свет. По двору бегали голодные собака и коты. В хлеву ревел скот. Соседи думали, что семья сбежала за границу. Потому что у Степана Довжика были проблемы с законом. Сначала работал начальником МРЭУ в Каминь-Каширском, потом — заместителем начальника Г АИ Хмельницкой области. Ушел на пенсию, потому что против него возбудили уголовное дело за незаконную разтаможку автомобилей. Бывший милиционер перевез семью в Пнивное.

— Убивал членов семьи один, из пистолетов " тт" и " вальтер" с глушителем, которые контрабандой завез из России. Потом зарыл трупы в лесу, — свидетельствует подсудимый.

Тело Степана Довжика нашли 30 мая 2006 года на опушке леса вблизи села Волица. Собака разрыла могилу, где лежал мужчина с порезанными руками и ногами, простреленной грудью и головой. От болевого шока у него разорвалось сердце. 20 июня в урочище Грива Каминь-Каширского района егерь выкопал тело 16-летнего Андрея Довжика — за 27 км от места захоронения отца. 6 июля арестованный Мисковец указал на могилу Игоря Довжика в лесу за райцентром Киверцы. В тот же день убийца привел следователей к захоронению Анны Довжик близ села Сваловичи Любешивского района.

На суде Владимир Мисковец подтвердил, что загубил семью за девять дней.

Пошел на преступление, потому что задолжал Степану 286 тысяч долларов

18 декабря 2005 года он едет к Довжикам. Забирает сына Игоря в Россию. Мол, хочет отдать ему долг. Мужчины отправляются в город Киверцы на железнодорожный вокзал. Убийца обманом заводит парня в лесу и стреляет в него. Тело зарывает на околице города на берегу Комсомольского озера. Едет в Луцк и снимает квартиру. Несколько дней караулит в лесу неподалеку Пнивного Степана Довжика. Вечером 27 декабря на лесной дороге встречает его автомобиль "фольксваген". Когда удивленный Степан с сыном Андреем выходят из машины, убийца стреляет в них из пистолетов. Раненного парня пристреливает на глазах окровавленного отца. Потом мучит кума и производит контрольный выстрел в голову. Садится в иномарку и едет к Довжикам. Говорит жене Анне, что Степан с Андреем ждут ее на границе с Беларусью. По дороге убивает женщину. Трупы хоронит в лесах Каминь-Каширского и Любешивского районов. Закапывает пистолеты. Под утро приезжает в Ковель. Оставляет машину на стоянке. Через несколько дней возвращается в Россию.

— Возможная причастность к убийству семьи Довжиков других лиц, кроме Мисковца, судом тщательным образом проверялась и не установлена, — судья продолжает зачитывать приговор.

После слов председателя подсудимый скептически улыбается. На предварительном следствии он менял показания. Убеждал, будто Довжиков застрелила банда какого-то Саныча. Мол, крепкие зэ ки убили семью из-за махинаций с растаможкой иномарок. А его, Мисковца, взяли в заложники, чтобы показал дом Довжиков и узнать о состояниях семьи. Однако следствие не подтвердило ни одну из версий. Тогда убийца вернулся к предыдущим показаниям, которые изложил в письменном заявлении во время явки с повинной. Правда, Владимира Мисковца привезли в Луцк сами следователи. Они поехали в Россию за свидетелем, который последним видел Довжиков живыми. Мужчина ничего не заподозрил. А на Волыни под давлением доказательств все-таки написал явку с повинной.

— Владимир Мисковец является исключительно опасным для общества. Суд не считает возможным применением к нему наказания в виде лишения свободы на определенный срок. И назначает пожизненное заключение, — объявляет приговор судья Петр Филюк.

В зале воцарилась тишина. На невозмутимом лице подсудимого сплошное безразличие. Он демонстративно вздыхает. С губ срывается: "Наканец-то ". Конвоиры щелкают наручниками на запястьях преступника и выводят из зала. Свидетели медленно поднимаются с рядов. В зале остается 19-летний Роман Довжик — круглый сирота из до недавнего времени большой семьи. На его глазах слезы. Парень отодвигает журналистов. Роману тяжело дышать, не хватает слов.

— Сегодня вернусь в село, пойду на могилу родителей и братьев. Расскажу, как все прошло, — говорит своему адвокату.

Семья Довжиков похоронена на кладбище села Пнивное. Пока Роман на занятиях в Харькове, за могилами ухаживают родственники. Они советуют парню не продавать дом. Говорят, когда женится, возродит род Довжиков.

Данилюк вырезал семью за 2 гривни

28 февраля этого года в поселке Заболотье Ратнивского района на Волыни 24-летний Александр Данилюк зарезал в собственной квартире супругов Дручиков. Вечером он зашел в дом через незапертую входную дверь. В коридоре столкнулся с хозяйкой, 48-летней Любой. Молча всадил ей нож в сердце. Когда на вскрик из комнаты выбежал 43-летний Николай Дручик, убийца трижды ударил его ножом в живот и спину. Из квартиры забрал 2 грн, лежавшие на столе.
Ратнивский межрайонный суд приговорил Александра Данилюка к пожизненному заключению. Убийца перед тем отбывал условное наказание за ограбление дома своего деда.
Из семьи Дручиков осталась только 15-летняя дочка Юля.

Сейчас вы читаете новость «Владимира Мисковца приговорили к пожизненному заключению». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть