Ексклюзивы
понедельник, 04 июня 2007 07:10

Военного пенсионера Рыбака выгоняют на улицу

Четвертый год подряд майор в отставке Тарас Крепкий из Ужгорода  пытается выселить из двухкомнатной квартиры в доме N9 на улице Тельмана семью военного пенсионера Сергея Рыбака, 51 год.

С Рыбаком встречаемся в Ужгородском горрайонном суде. Судья рассматривает иск Крепкого о возмещении Рыбаками 40 тыс. грн убытков. Переносит заседание на июнь.

— Мошенники забирают у меня квартиру, а судья их еще слушает, — возмущается Рыбак, выходя из зала.

Он и его жена Раиса, которая на год моложе него, родом из райцентра Жмеринка на Винничине. В 1998-ом вместе с 13-летним сыном Сергеем переехали в Ужгород. Тут Рыбак служил в железнодорожном батальоне. Получили квартиру в двухэтажке на Тельмана. Раньше там с семьей жил майор Тарас Крепкий, который после освобождения переехал в город Чоп.

Прослужил государству 28 лет. Теперь забирают квартиру

В 1999-ом батальон переводят в Хмельницкий, и часть военных идет на пенсию.

— Дома на Тельмана — 3, 5, 9, 13 и 17 и на Марка Вовчка, 4, в которых жили военные, остались без хозяев, фактически ничейные, — говорит Рыбак. — Мы просили горсовет взять их на свой баланс, хотели приватизировать. А в ответ: "Они запущены, отремонтируйте". Денег у нас не было, потому жили себе, платили за услуги да и только.

В 2003 году к Рыбакам подошел Тарас Крепкий. Показал ордер на квартиру, бумаги о приватизации и попросил выселиться.

— Я был в шоке, — вспоминает Сергей Рыбак. — Прослужил государству 28 лет, жена — 24. Теперь забирают квартиру. Крепкий с кумом Анатолием Рыбоконем нахитрили, потому что знали, что дома покинуты. Рыбоконь по доверенности Крепкого провел юридические махинации. Я написал заявление в прокуратуру. Мне обещали сжечь машину, впоследствии предлагали тысячу долларов.

В облпрокуратуре состава преступления не обнаружили. В конце 2004-го дело возобновили.

— Городская прокуратура вынесла протест приватизации, и горисполком его отклонил, — возмущается Рыбак. — Выходит, что дом N9 еще в 1994-ом взяли на баланс города, а другие остались ничейными. Но тогда он вообще принадлежал Минобороны!

Рыбак пожаловался в Генпрокуратуру. Дело закрыли из-за отсутствия состава преступления. Жаловался в суд. В январе 2006-го суд закрыл дело, не признав владельцами ни Крепкого, ни Рыбака. После этого Рыбоконь продал квартиру 29-летнему Олегу Матильчаку из села под Ужгородом. Матильчак попросил Рыбаков выселиться. Городской суд стал на его сторону.

— Рыбоконь продал квартиру за 10 тысяч гривен, — говорит Рыбак. — А тогда такие двухкомнатные в Ужгороде стоили 25–30 тысяч долларов.

Крепкий требует 40 тыс. грн возмещения морального ущерба. Говорит, что в квартире прожил много лет и она должна принадлежать ему.

В настоящее время Рыбаки продолжают жить на Тельмана. Выселяться не планируют и хотят дальше судиться с Крепким.

Сейчас вы читаете новость «Военного пенсионера Рыбака выгоняют на улицу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть