Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2012 06:00

В колонии Луценко у всех заключенных есть мобильные телефоны

31 августа экс-министра внутренних дел 47-летнего Юрия Луценко перевезли из столичного Лукьяновского СИЗО в Менскую исправительную колонию №91. В селе Мокошино на Черниговщине отбывают наказание бывшие милиционеры, прокуроры, судьи, таможенники, СБУшники, МЧСники. Луценко должен отсидеть еще в 2,5 года.

Контакты бывшего заключенного Менской колонии дает знакомый правозащитник.

- Меня зовут Сергей Владимирович, - представляется по телефону. Просит не указывать фамилию. Говорит, ему 44 года. - Устраиваюсь на работу, буду продавать системы пожарной безопасности. Не хочу, чтобы коллеги шептались за спиной.

Сергей - из Одесской области, бывший работник Госавтоинспекции. Отсидел четыре года за превышение служебных полномочий и взяточничество.

- Если сказать коротко о колонии - это что-то такое, будто в армии оказался. Казенная одежда, государственная пища, тупые задачи. Больше всего голова у администрации болит, когда привозят новых заключенных, - рассказывает. - Потому что надо всех расселить так, чтобы не было конфликтов. Часто привозят группами. Например, банду милиционеров или "беркутовцев".

Сообщники не могут находиться даже в одном заведении, но не поразбрасывают бывших работников правоохранительных органов по разным тюрьмам. Вот администрация и думает - как банду расселить так, чтобы они не пересекались.

Колония имеет несколько секторов для разных уровней заключенных. Есть боксы с кухнями и евроремонтами. Там селят судей, прокуроров, других "чинов". Есть секторы для таких, как я - рядовых ментов, гаишников. Это комнаты на 15-20 кроватей, как казармы.

Контингент там специфический, почти все с высшим образованием. Поэтому никаких татуировок или блатного жаргона. Можно услышать только матерные слова. Чифирь не котировался - никто не хочет выйти на волю без зубов. Большинство заботятся о здоровье - делают зарядку, ходят в спортзал. Родственники передают гематоген, витамины, рыбий жир и барсучий - на всякий случай, чтобы туберкулез не подхватить.

Если пишешь жалобы, товарищи проконсультируют. Мне помогал один бывший судья, Саша. Объяснял, что и как заведено в их кругах.

Я работал в цехе по изготовлению шлакоблоков. Распорядок дня - как во всех колониях: подъем в 6.00, личная гигиена, зарядка, завтрак. В 9.10 начинаем работать. Длится до 15.00-17.00 - смотря, какая работа. С перерывом на обед. Обедают в несколько заходов, потому что заключенных много. Дальше свободное время, в 19 ужин, а в 22.00 - отбой.

Большинство охранников - нормальные мужики. Но бывают и откровенные гниды. Подойдет и будет говорить: "Что, ментяра, доигрался?" Пару раз одному такому хотел дать в морду. Но судья отговорил.

Кормят кашами с каким-то салом или вонючим жиром, овощами. Картошка бывает редко.

У всех заключенных есть мобильные телефоны. Администрация на это закрывает глаза. Просят только, чтобы прятали.

Донетчанин 45-летний Виталий Омельченко сидел в Менской колонии с июля 2003-го по июль 2007 года - за нанесение телесных повреждений сотрудникам милиции и хранение наркотиков. Сейчас имеет адвокатскую практику.

- Там "черные" и "белые". Последних оберегает администрация по указанию высших чиновников. Их на работу не ставят. Или дают особенные задания. "Черные" работают на производстве: шьют рукавицы, хозяйственные сумки. Я таскал уголь.

Есть две системы жилья - казарменная и кубричная. В казарме приблизительно 60 человек спят на двухъярусных кроватях. В кубриках могут быть комнаты на двоих-троих. У них свое белье, своя пища. За свои деньги делают ремонты. Это проходит как спонсорская помощь. Есть и вип-кубрики. Если 10 лет тому назад были с телевизорами, то я не удивлюсь, если сейчас есть с джакузи.

К тем, кто пишет жалобы, разоблачает, не платит администрацию - относятся как к военнопленным.

За деньги в этой колонии можно получить все. Я себе на день рождения достал бутылку коньяка.

Сейчас вы читаете новость «В колонии Луценко у всех заключенных есть мобильные телефоны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть