Ексклюзивы
среда, 24 декабря 2008 17:01

Юрий Нечепуренко судится с Министерством образования

Автор: фото: Леонид ЕЗЕРСКИЙ
  Юрий Нечепуренко из Николаева показывает плакат, под которым подписалась больше тысячи студентов
Юрий Нечепуренко из Николаева показывает плакат, под которым подписалась больше тысячи студентов

Студент Юрий Нечепуренко, 20 лет, из Николаева подал иск в суд на Министерство образования и науки Украины. Требует не лишать лицензии его институт.

Нечепуренко учится на четвертом курсе Николаевского учебно-научного института Одесского национального университета им. Ильи Мечникова. В ноябре министр образования Иван Вакарчук лишил заведение лицензии.

— В четвертом пункте закона "О высшем образовании" написано, что "граждане свободны в выборе высшего учебного заведения, направления подготовки и специальности", — студент цитирует закон. — Я сделал выбор. Теперь же наш вуз хотят закрыть, нам придется переводиться. Опять выбирать? Это нарушение моих прав.

Учебно-научный институт в Николаеве — подраздел Одесского национального университета им. Мечникова. Создали его 13 лет тому назад. В ноябре 2007-го министерская комиссия проверяла соблюдение лицензионных условий. Выявили недостатки. Через три месяца общественный совет Государственной аттестационной комиссии в области проверил приведение образовательной деятельности института в соответствие с лицензией. Отметил позитивные изменения. В апреле заведение проверили опять. О закрытии не говорили. А в ноябре министр подписал приказ.

— Такие решения согласно нормативно-правовым положениям нужно принимать на протяжении десяти дней по окончании проверки, — возмущается директор института Владимир Гамза, 49 лет. — Нам официально никто не вручал приказ. В министерстве сказали, что он есть в Интернете и этого достаточно.

В институте учится 1,5 тыс. студентов. Четыреста из них не могут перевестись в Одессу из-за нехватки средств, а в других институтах Николаева таких специальностей нет.

— О переезде в Одессу даже не думаю, — говорит 18-летняя Юлия Дрозд, председатель студенческого совета. Девушка учится на втором курсе специальности компьютерные системы и сети. В городе такая специальность есть только в НУ НИ. — Если бы могла, то сразу бы туда поехала. Здесь без собственной квартиры еще можно прожить. Я плачу ежемесячно 500 грн. А в Одессе нужно платить втрое больше. Не думаю, что тамошние общежития рассчитаны на нас. К тому же учеба там дороже на две тысячи. Родители не смогут потянуть. Моя мама работает в школе, отец — фермер.

Директор института называет закрытие рейдерской атакой.

— Министр ставит задание о переводе студентов в другие заведения Николаева, — говорит он. — О трудовом коллективе нет и слова. Длится борьба за студентов, а коллектив из почти двухсот лиц выбрасывают на улицу. Самое удивительное то, что наш вуз хотят передать одному из заведений города. А что за заведение — неизвестно. Объявили тендер на все имущество сразу.

Административный корпус института является собственностью заведения. Вуз имеет самый лучший в городе спорткомплекс, пять компьютерных классов, восемь лабораторий.

Государство не вложило ни одной копейки, но хочет все забрать

— Все это приобретено исключительно за средства студентов и их родителей, — отмечает Гамза. — Государство не вложило ни одной копейки, но почему-то хочет все забрать и кому-то передать.

Руководство института наняло юристов. Те уверены, что дело выиграют.

— В приказе говорится, что это не закрытие, а укрупнение, — говорит декан социально-гуманитарного факультета Юрий Гузенко. — Какое же это укрупнение, когда пришли другие ректоры и говорят: "Это мои студенты, а это не мои. Эти подходят, а эти нет". Если министерство не смогло провести укрупнения нормально, то как могут брать на себя ответственность за полторы тысячи студентов.

Декан говорит, что в настоящее время длится борьба за студентов.

— Любой вуз заинтересован, чтобы уменьшилось количество конкурентов, — отмечает Гузенко. — Борьба будет за каждого студента. Мало студентов, будут сокращаться и преподаватели. Каждый ректор переживает об этим. Если планируют закрывать вуз, то это делается во время каникул. Объективных оснований для закрытия нет. Кто-то очень заинтересован в нашем закрытии.

Студенты сделали плакат. За перемену заполнили его полностью — поставили больше тысячи подписей против закрытия.

Руководство Николаевского учебно-научного института поддержал областной совет, мэр, губернатор. Группа депутатов собралась ехать к министру.

Сейчас вы читаете новость «Юрий Нечепуренко судится с Министерством образования». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть