Ексклюзивы
среда, 02 апреля 2008 07:05

В убийстве Лукашовых подозревают единственную дочку

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Родственники прощаются с Галиной и Иваном Лукашовыми из села Зарванцы под Винницей. Пенсионеров убили в ночь на 28 марта. Накануне вечером к ним за деньгами приходил единственный внук Сергей
Родственники прощаются с Галиной и Иваном Лукашовыми из села Зарванцы под Винницей. Пенсионеров убили в ночь на 28 марта. Накануне вечером к ним за деньгами приходил единственный внук Сергей

На семью Лукашовых из села Зарванцы под Винницей напали в ночь на 28 марта. 65-летних Галину Васильевну и Ивана Николаевича зарубили, когда они спали.

— Утром 28 марта к нам пришла Лариса, их дочка, — рассказывает Мария Климчик, соседка Лукашовых . — Говорит, чтобы мы пошли посмотрели. Что-то произошло, потому что родители не встают, не будят ее. Вероятно, говорит, они зарублены, потому что вкруг много крови.

Через несколько минут во дворе работали милиционеры. Под вечер в копанке за домом нашли окровавленный топор. По факту убийства возбудили уголовное дело. Задержали единственную дочку Лукашовых — 39-летнюю Ларису Власюк. На допросах она созналась в убийстве отца и матери. Однако окровавленную одежду, в которой женщина была в тот вечер, милиционеры не нашли.

29 марта Галину Васильевну и Ивана Николаевича похоронили на сельском кладбище. Шрамы на головах затянули скобами и наложили крем.

В селе Лукашовых называют добрыми трудолюбивыми людьми. Муж всю жизнь работал шофером в колхозе, имел собственный автомобиль. Жена занималась хозяйством. Держали корову, свиней, птицу. Когда их дочке Ларисе было 20, она вышла замуж за Василия Власюка из соседнего села Писаревка. Через два года родился сын Сергей.

— После родов Лариса заболела, потому что пережила сильный болевой шок, — рассказывает племянница погибшей Надежда Костюк, 55 лет. — С самого начала была безразлична к сыну. Потом стала агрессивной. Они обращались к врачам, Ларисе приписали антидепрессанты.

После 7 лет супружеской жизни муж бросил Ларису. С сыном и бывшей женой не общался, только высылал алименты.

Женщина находилась на учете в психиатрической больнице Винницы. Два раза в год, весной и осенью, ее отправляли на профилактическое стационарное лечение. Оно длилось две-три недели. В селе Лариса вела себя чудаковато, но не агрессивно.

— Она получала алименты на Сережу и пенсию, — говорит односельчанин Валерий Воджак, 39 лет. — Тратила их бездумно. Как-то купила говорящую куклу. Назвала ее Никитой, игралась целыми днями. Бывало, каких-то машинок накупит.

В середине марта женщину видели растрепанной возле школы.

— Где-то две недели тому назад Лариса пришла к нам в гости, — вспоминает 58-летняя соседка Мария Климчик. — Стала сокрушаться. Говорит: весна на улице, а меня еще не отправляли в больницу.

17-летний Сергей Власюк последние два года живет на соседней улице с ровесницей Ириной Воджак. Накануне убийства приходил к матери одолжить деньги на подарок любимой.

— 28 марта у Иры день рождения, — объясняет парень. — Хотел сделать ей подарок. Я и сам немного зарабатываю, но, пока несовершеннолетний, официально на работу не берут. Пришел где-то в девять вечера, бабка с дедом как раз собирались спать. Мама была в своей комнате. Я взял деньги и пошел.

Сергей — худощавый, черноволосый, среднего роста. На похороны пришел выпивший. В дом не заходит. Общается только с отцом любимой.

— Убила мама, — говорит уверенно. — Она больна. Часто на бабку кричала, била ее. Деда боялась, потому что тот мог дать сдачи. Она и меня била, когда я маленький был. Могла бросить на пол и толочь ногами ни за что.

Спрашиваем, почему не заходит в дом.

— Там на меня волком смотрят, — объясняет.

— Не знаешь, где окровавлена одежда?

— Одежда? — Сергей смущается, лицо становится бледным. Отвечает неуверенно: — А что, должна быть одежда? Не знаю...

Родственники сомневаются, что убийство совершила Лариса.

— Лукашовы недавно продали корову, у них должны были быть деньги. А милиционеры не нашли и копейки, — удивляется Надежда Костюк. — Лора точно их не брала. Сергей вчера пришел пьяный. У нас стал деньги требовать. Мы продали телку, хотели организовать поминки. Он говорит: имею право на ваши деньги, потому что я — единственный наследник. Начал замахиваться, обзывать. Мы милицию вызвали, еле успокоили...

Сейчас вы читаете новость «В убийстве Лукашовых подозревают единственную дочку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть