Ексклюзивы
среда, 27 февраля 2008 07:07

В психиатрической больнице подделывали выводы экспертиз

Автор: фото: Светлана ЗОЗУЛЯ
  Судебно-психиатрические эксперты Харьковской психиатрической больницы №3 Ольга Карпова (слева) и Анастасия Афанасьева. Они уже несколько лет конфликтуют с главным врачом
Судебно-психиатрические эксперты Харьковской психиатрической больницы №3 Ольга Карпова (слева) и Анастасия Афанасьева. Они уже несколько лет конфликтуют с главным врачом

Судебно-психиатрические эксперты Харьковской психиатрической больницы N3 обвиняют главного врача в фабриковании диагнозов больных, находящихся под следствием.

— Минимум каждая десятая экспертиза подследственного человека с нарушениями, — показывает документы эксперт Елена Авраменко, 38 лет. — Мы отказываемся их подписывать, потому что все равно выводы будут такими, как их напишет главный врач Петр Теодорович Петрюк.

Елена Александровна работает экспертом 13 лет. От ее диагноза зависит мера наказания преступника.

— Конфликтовать с главным врачом мы начали 5 лет назад, — рассказывает эксперт Ольга Карпова, 28 лет. — Тогда делали экспертизу мужчине, убившего человека. Четыре эксперта признали его больным, а Петрюк настоял, чтобы в выводах написали, что он умственно отсталый. Это разные вещи, потому что умственная отсталость — смягчающее обстоятельство для суда.

Последние месяцы, говорят эксперты, похожие случаи участились. Главный врач отстраняет от работы или объявляет выговоры непокорным.

— В январе мы обследовали подозреваемую в преступлении женщину. Признали ее здоровой, — говорит эксперт Анастасия Афанасьева, 26 лет. — Однако после визита ее родственников к главному врачу наши выводы обжаловали, нас отстранили, дело отдали практиканту. Петрюк сделал вывод, что женщина здорова, но на момент преступления была в состоянии аффекта. То есть осуждать ее нельзя, потому что была больна. И лечить не нужно, потому что сейчас здорова. У некоторых из нас уже по 14 выговоров "за критику главного врача" и за "перенос телефона в другую комнату". А это — основание для увольнения.

Каждая десятая экспертиза с нарушениями

Заведующий судебно-психиатрического отделения 46-летний Валерий Кузьминов считает, что на главного врача наговаривают.

— Если плохо работаешь, то легче всего сказать, что на тебя давят, — говорит он. — А этой женщине они подписали экспертизу, даже не осмотрев!

В отделении N10 уже три года лечится 61-летняя одинокая пенсионерка Тамара Ромашкевич. Свою квартиру она добровольно отдала врачу Татьяне Перевозний, 43 года. Вместо этого подписала с ней и ее дочерью договор на пожизненное содержание.

— Я сама все подписала, — говорит маленькая худощавая женщина в цветастом халате. — Она мне дважды в неделю носит еду, здесь меня лечат. Домой все никак не получается попасть. То ногу сломаю, то еще что-то случится. Вот и сейчас мне стало хуже: каждые четыре дня страх находит.

В квартире женщины на улице Тимуровцев в Харькове живут врач и ее дочь. Сделали ремонт.

— Тамара Ромашкевич больна с 1978 года, — объясняет главный врач Петр Петрюк, 53 года. — В больницу поступила добровольно. Есть закон о пожизненном содержании. Она подписала договор об уходе. А долго лечится из-за плохого состояния. Есть больные, содержащиеся и по 10, и по 15 лет.

Больницей заинтересовались областное управление здравоохранения, прокуратура и милиция. Первая проверка закончена. Комиссия признала нарушения. На областной коллегии пришли к выводу, что Петрюк не может занимать должность главного врача.

— Грубые нарушения обнаружены в проведении экспертиз, оформлении их результатов, — говорит начальник областного управления здравоохранения Богдан Волос, 53 года. — Срок лицензии, по которой больница может выдавать судебно-медицинские справки, окончился 7 лет назад. Сомнительна ситуация и с длительным пребыванием пациентки в больнице.

Петр Петрюк сегодня на больничном. Тамару Ромашкевич выписали из больницы. Однако дома соседи ее не видели.

Сейчас вы читаете новость «В психиатрической больнице подделывали выводы экспертиз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть