Ексклюзивы
вторник, 04 июля 2017 07:45

У прихожан автокефальной церкви сторонники Московского патриархата отобрали храм

 

— Наши мужья и дети погибают от рук россиян, а мы тут сепаратизм устроили. Попытка перетянуть нашу церковную общину в Московский патриархат — это спланированная операция врага, — говорит 52-летняя Людмила Бугрий, жительница села Троицкое Глобинского района на Полтавщине. Стоит около закрытого храма Украинской автокефальной православной церкви. С апреля помещение заняли сторонники Московского патриархата.

После обеда 26 июня несколько десятков автокефальных прихожан сходятся к церкви. Среди них священники — иерей 32-летний Александр Горай от УАПЦ и отец 33-летний Николай Костюк, настоятель местной парафии.

Здание храма без окон. Кирпичные стены побелены известкой. Боковой вход заложен кирпичом, центральный закрывают массивные металлические двери с навесным замком.

— Троицкую церковь построили в 1833 году за деньги помещиков Капнистов. Она имела высокую колокольню. В советские времена здесь был склад зерна и запчастей для сельскохозяйственной техники. Колокольню разобрали на кирпич для колхоза. В 2015-м ее нашел по военным немецким картам автокефальный священник отец Евгений Пономаренко из соседних Выликих Крынок. В селе не было храма, поэтому решили восстановить помещение и начать службу. Месяцами мы вырубали кустарники и деревья, ремонтировали здание, — рассказывает местная жительница Мария Найда, 60 лет. Показывает книжку, где нарисована старая церковь.

— Год назад отец Евгений отправился в АТО и стал военным капелланом. Из епархии прислали отца Богдана, который перед Пасхой предал общину и перешел в Московский патриархат. Церковь для нас закрыли, молились на пороге. Имущество общины и кассу забрали. Мы нашли старый дом, в котором теперь отправляем службу. На Пасху нам выключали свет, еле посвятили паски, — добавляет Мария Петровна.

В Троицком живут 780 людей. Местная автокефальная община насчитывает почти 300 прихожан. На богослужение ходят около 30. Сторонников Московского патриархата в селе 20. Их настоятелем является отец 27-летний Богдан Гарагуля.

— Отец Богдан зарекался мать дело с Московским патриархатом, потому что учился у них в семинарии. Автокефальная церковь приняла его к себе. Прислала временно помочь нашему настоятелю Евгению. Вначале проявил себя хорошо, знал устав. Не думали, что изменит парафии и переметнется к тем, кого называл врагами, — говорит отец 33-летний Николай, нынешний настоятель Свято-Троицкой общины УАПЦ.

— Московские попы войну начали. Забрали кадила и хоругви, ризы священников. Прихожан автокефальной церкви называют гуцулами и бандерштадтом. Село разделилось, — говорит депутат сельского совета Владимир Пулях, 51 год. Стоит возле автомобиля и поправляет мокрую футболку. С солнечной стороны переходит в тень под дерево.

— Сельский председатель начала давить на прихожан и требовала переходить в Московский патриархат. Пугала увольнениями с работы. Односельчанину Валерию не давала справку на ребенка, пока не написал заявление о выходе из автокефальной церкви. Отцу Богдану прихожане помогли купить автомобиль, кормили и заботились о нем. А он всех предал, — добавляет 52-летняя Людмила Бугрий. Опирается на костыли.

— Это слухи. Я ничью сторону не занимаю, — говорит сельский председатель Любовь Снег, 49 лет. — Хотели иметь в селе свой храм, а начались межконфессиональные ссоры.

К людям подходит отец Богдан в черной рясе. Крестьяне начинают кричать. Требуют отдать ключи от церкви.

— Я услышал голос общины, которая решила перейти в Украинскую православную церковь (Московского патриархата. — ГПУ). Она каноническая, ее признают во всем мире. Восстановление храма было главным желанием людей. Нам пообещали найти спонсоров, которые помогут. Из этой толпы ко мне в церковь ходили лишь две женщины, — рассказывает отец 27-летний Богдан Гарагуля и идет в сторону центра села. Люди возмущаются.

Храм расположен на территории агрофирмы "Троицкая".

— Я ничего не знаю о церкви. По документам это склад. Оформляем бумаги на него. Руководство в Киеве должно решить, кому его передать, — говорит директор агрофирмы Николай Мироненко, 53 года.

Сейчас вы читаете новость «У прихожан автокефальной церкви сторонники Московского патриархата отобрали храм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть