Ексклюзивы
суббота, 14 июня 2008 07:13

У ликвидаторов чернобыльской катастрофы забрали льготы

Автор: фото: Юрий СТРИГУН
  Александр Вивчаренко из райцентра Тальное на Черкасчине дважды был в Чернобыле, имеет удостоверение ликвидатора. У мужчины забирают льготы, потому что случайно сгорела папка с документами
Александр Вивчаренко из райцентра Тальное на Черкасчине дважды был в Чернобыле, имеет удостоверение ликвидатора. У мужчины забирают льготы, потому что случайно сгорела папка с документами

"Если ты мне поможешь, выставлю вот такой магарыч", — разводит руками 49-летний Александр Вивчаренко из райцентра Тальное на Черкасчине. Мужчине не назначают пенсию, планируют упразднить чернобыльские льготы. Так решила временная комиссия при Черкасской облгосадминистрации.

Вивчаренко работал водителем в тально вско й "Райагропроммеханизации". В 1986 году дважды побывал в Чернобыле. С 2 по 4 мая и с 30 ноября по 15 декабря.

— Второго мая 1986-го возле памятника Славы встретил меня Витя Григульский с работы, — вспоминает Александр Васильевич. — "Давно тебя ищу, — говорит. — Через пол часа нужно выезжать на Чернобыль". Я еще и вы пивший был, потому что празд ник. А он: "Неважно". Поехали мы своими КамАЗами. С моей работы было двенадцать человек. По пути беженцев было, как будто во время войны. На утро приехали в село Залесье. Вывозили скотину в Богуславский район.

Зимой Вивчаренко опять отправили в Чернобыль, возить щебень к реактору. Мужчина работал в 200 м от места взрыва. Жили тально вцы в покинутых квартирах в Припяти. Когда вернулись домой, каждому дали советское удостоверение ликвидатора.

В 1992 году 12 водителям, которые ездили в Чернобыль, "Райагропроммеханизация" повторно выдала справки о пребывании в зоне отчуждения. Водители получили новое, украинское удостоверение. В прошлом году предприятие обанкротилось, его ликвидировали. Документы передали городскому архиву. Их проверил Пенсионный фонд. Выяснили, что в книге приказов не было записей о командировке работников в Чернобыльскую зону, а в платежных ведомостях не упоминалось о сумме доплаты. Составили акт, и на его основании временная комиссия по проверке правильности выдачи удостоверений участника ликвидации отказала Вивчаренко в льготной пенсии.

— Из тех двенадцати пятеро умерли, — объясняет мужчина. — А с Николая Исламова и Михаила Задвирного, которые хотели пенсии, сняли все льготы. Теперь я на очереди.

В настоящее время Александр Вивчаренко получает 120 грн на питание, бесплатно сжигает 330 кубометров газа, имеет льготы на свет и воду. За все время лишь раз был в санатории.

— Мне какая-то женщина из городского совета говорит: "Не просите той пенсии, потому что снимут все льготы, как тем двум", — приобщается к разговору жена Раиса. — Я не верила. Теперь вижу, что правда.


— Мы не со всех скопом снимаем льготы, — объясняет Игорь Кибаленко, заведующий сектора по делам защиты населения от последствий чернобыльской аварии райгосадминистрации. — Пришли из Черкасс документы на Исламова — сняли. Пришли на Задвирного — сняли. Придут на Вивчаренко — тоже снимем.

Начальник Тальновского отделения Пенсионного фонда 33-летний Максим Сухонос уверен, что по нерадивости руководства каждый из ликвидаторов потерял по меньшей мере 480 грн ежемесячно.

— А учитывая их зарплаты, эта сумма могла бы и удвоиться, — отмечает он.

Прежнего руководителя "Райагропроммеханизации" Владимира Бойко в городе найти не удалось. Говорят, что он лечится в Черкассах. 58-летняя Ольга Криворука, которая тогда работала заведующей отделом кадров, уверена: все необходимые приказы на предприятии были. Их хранили в отдельной папке с надписью "Чернобыль".

— Ребята приезжали и привозили справки о дозе радиации. Все складывали туда. Когда я шла на пенсию, папка еще была, — говорит женщина. — Исчезла при последнем руководителе Владимире Фещенко.

— Как только предприятие ликвидировали, нам предоставили список документов, которые необходимо передать в архив, — говорит Владимир Фещенко. — Я еще и уточнил, сдал ли все. "Все", — сказали. Остальные бумаги мы сожгли. О какой-то отдельной "чернобыльской" папке я не знал.

О пребывании Вивчаренко, Исламова и Задвирного в Чернобыле знают почти все 200 прежних работников "Райагропроммеханизации".

Сейчас вы читаете новость «У ликвидаторов чернобыльской катастрофы забрали льготы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть