Ексклюзивы
суббота, 09 августа 2008 07:08

У 17 крестьян отобрали земельные наделы

Автор: фото: Елена ТАЛАЕВА
  Екатерина Романова из поселка Макаров Киевской области почти 20 лет обрабатывала огород. В прошлом году ее землю забрали
Екатерина Романова из поселка Макаров Киевской области почти 20 лет обрабатывала огород. В прошлом году ее землю забрали

— Я здесь родилась, всю жизнь работала завскладом в промышленно- монтажной колонне, — жалуется 68-летняя Екатерина Романова из райцентра Макаров Киевской области. — Почти 20 лет назад выделили мне от работы 15 соток в селе Фасовочка под Макаровим. Ежегодно засаживала огород, а в прошлом году его отобрали.

От столицы до поселка Макаров — почти 40 км. В последнее время зажиточные киевляне скупают там земельные участки. Макаровчане продают сотку земли под застройку по $500 — дешевле, чем в селах под Киевом.

— В прошлом году дочка Таня подала в сельсовет документы на приватизацию огорода, — продолжает Романова. — Заплатила за государственный акт на частную собственность. А в райсовете все отговорками кормили. Мол, документов пока что нет. А после сказали: "У вас неувязочка: ваш огород продали". Позже мы узнали, что продали участки моих внуков Люды и Руслана. Внук даже план дома сделал.

Несколько месяцев назад фасовчане пикетировали Макаровский районный совет. Требовали выдать госакты о праве собственности. Ничего не добились.

— Люди не могут получить госакты, потому что не согласованы пределы поселка и района, — объясняет депутат райсовета Галина Литяк. — Свыше двух лет в Макарове не утверждают генплан развития поселка.

Крестьяне не знают, кто распоряжается землей — райгосадминистрация, районный или поселковый советы. 17 жителей Макарова и Фасовочки узнали, что их наделы передали другим.

— Люди даже не знали, что у них забирали землю, — говорит 64-летняя Надежда Бондарь из Макарова. — Пока не кинулись приватизировать.

Жители Фасовочки вспоминают, как в прошлом году на их огороды заехал трактором местный предприниматель. По ул. Свердлова установил столбы на огородах. Так и "отрезал" по 3 сотки у Бондарей, Бабычек, Семенченко, Крамаренко.

— Нарезал себе участок под застройку и загородил. Сосед Николай Крамаренко вырвал столбы, а он снова поставил, — возмущается Бондарь. — Завтра я могу прийти на свой огород и увидеть там дворец.

Землю у крестьян отбирали по решению суда. Принимал их Макаровский районный судья Сергей Шатковский. Следователи областной прокуратуры проверили соблюдение законодательства в Макаровском районе. За вынесение неправомерного приговора возбудили уголовное дело.

— Судья Макаровского райсуда провел заседание без участия ответчиков, — добавляет прокурор Киевщины Александр Гардецкий. — Шесть ответчиков на момент рассмотрения дела умерли. Тогда он принял решение забрать у них землю, потому что они не являются в суд.

Судьи областного апелляционного суда написали коллективное обращение в Генпрокуратуру. Требуют отреагировать на действии Шатковского.

Под Киевом цена сотки земли под застройку достигает $50 тыс. В Макарове — дешевле, потому застройщики покупают здесь участки. Для большого строительства нужен, по крайней мере, гектар. Застройщики выдумывают схемы для получения земли. Например, с помощью судебного решения отбирают по несколько соток, потом их "сбивают" в один участок и продают. В договорах покупки-продажи фигурируют подставные лица. Например, землю покупает 20-летняя студентка. Сразу же продает ее другим. По закону, третий покупатель считается добросовестным. Отсудить у него участок невозможно.

В Макаровском райсуде отказываются комментировать факт возбуждения уголовного дела относительно судьи.

Сейчас вы читаете новость «У 17 крестьян отобрали земельные наделы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть