Ексклюзивы
четверг, 27 июня 2013 11:01

Четверо детей альпинистов остались сиротами

Автор: фото с сайта www.univer-clas.com
 

Ночью 23 июня на севере Пакистана десяток вооруженных боевиков ворвались в лагерь альпинистов и расстреляли их. Погибло 11 людей, в частности три украинца — 47-летний Игорь Свергун, 43-летний Дмитрий Коняев и Бадави Кашаев, 54 года.

6 июня покорять 8-тысячник Нангапарбат — девятую по высоте мировую вершину в западных Гималаях — из Харькова отправились 10 альпинистов. Это были харьковчане Игорь Свергун, Александр Заколодный, Бодави Кашаев, Дмитрий Коняев, Даниил Яснюк, киевлянин Михаил Колотушкин, грузины Бидзина Гуджабидзе и Афи Гигани, словаки Петер Шперка и Антон Добеш.

До субботы поднялись на высоту 4 тыс. м. Разбили базовый лагерь.

Было полсотни альпинистов. Кроме наших — азербайджанцы, поляки, литовцы, — рассказывает Геннадий Копейка, глава харьковского клуба альпинистов.

Вечером разделились на две группы. Заколодный, Яснюк, Колотушкин и двое грузин поднялись выше. На высоте 6200 м обустраивали промежуточный лагерь, вешали по маршруту веревки. Другие остались в базовом.

Ночью в базовый лагерь пришли люди в форме военной полиции, — продолжает Копейка. — А туда непросто добраться — двое суток подниматься. Боевики вывели людей из палаток и деревянных домиков и расстреляли. Александр Заколодный увидел погибших первым, когда утром спустился к базовому лагерю.

Стреляли в лицо так, что узнать тела было трудно. Ребят идентифицировали по форме с нашивками "Украина", — говорит Заколодный.

Кроме харьковчан, погибли литовец, двое словаков, три китайца, гражданин Непала и гид-пакистанец. Ответственность за убийства взяла на себя военизированная группировка "Джундалла", а позже — и "Техрик-и-Талибан".

Эти иностранцы — наши враги. Мы с гордостью заявляем об ответственности за их убийство и будем продолжать похожие атаки, — сообщает Ахмет Марват, спикер "Джундалла".

В Пакистане арестовали 37 человек, которые могут быть причастны к террористическим группировкам.

Тела погибших и участников экспедиции в понедельник доставили военным самолетом в Исламабад, столицу Пакистана.

В Харькове в альпинистский клуб сходятся друзья погибших.

Нангапарбат называют вершиной смерти. Крутой склон и переменчивая погода. Снегопады. Мы всего ожидали. Но не такого, — рассказывает Андрей Кийко. — Не раз ездил в Пакистан. Местные были с нами приветливы. Они буквально молятся на туристов. Потому что мы — чуть ли не единственный заработок.

У капитана команды Игоря Свергуна остались 13-летний сын Егор и жена.

Сначала не верила, всех успокаивала. Не знаю, как дальше жить, — плачет Тамара Свергун. — Игорь был лучшим, он настоящий мужчина.

У Дмитрия Коняева остались жена Оксана, 7-летний сын и 2-летняя дочь.

Она слова не может сказать, рыдает. Детям пока еще не говорили, — говорит Юлия Волкова, жена Андрея Кийко.

Предприниматель Бодави Кашаев ходил в горы редко.

Горы были для него отдушиной. Он же горец. Бодави говорил: "Только в горах проверяются друзья". Альпинизмом занимался пять лет, успел побывать на Эльбрусе и Килиманджаро, — вспоминает друг Александр Ганжерли. — Перед экспедицией он нервничал, будто что-то чувствовал. Просил: если со мной что-то случится, поддержи сына. Артуру 23.

В горы все равно будем ходить, — рассказывает альпинист Павел Сидоренко. — Игорь Свергун показал мне лучшие уголки планеты. Крестил дочьЕлену. Поэтому его дело не будем перерывать. Как говорил Фредди Меркъюри — шоу должно продолжаться.

Сейчас вы читаете новость «Четверо детей альпинистов остались сиротами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

31

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть