Ексклюзивы
пятница, 10 октября 2008 07:06

Сергея Кунцевского пытали

Автор: фото из домашнего архива Кунцевских
  Сергея Кунцевского милиционеры задержали в 13.30. Через 6,5 часов мужчина умер
Сергея Кунцевского милиционеры задержали в 13.30. Через 6,5 часов мужчина умер

39-летний Сергей Кунцевский работал начальником охраны общества "Березівське". 2 октября он умер в помещении Прилуцкого отдела борьбы с организованной преступностью Черниговской области.

Кунцевский стригся у своего мастера в салоне "Імперія краси" в Прилуках. В 13.30 в парикмахерскую забежало несколько милиционеров в камуфляжно й форме, черных масках, с автоматами. Присутствующих поставили лицом к стене. Ничего не объяснили. Кунцевского ударили пистолетом по голове, одели наручники, на голову — черный пакет. Повезли в городской отдел УБОПа. В 20.00 человек умер. "Сергею стало плохо, он попросился в туалет, упал и умер", — объясняют милиционеры.

Судмедэ ксперт Игорь Ткаченко выяснил причины смерти: отек головного мозга, кровоизлияние в мозг, внутричерепная травма. На следующий день в Прилуки приехал заместитель начальника отдела внутренней безопасности Юрий Мартыненко. Признал, что убоповцы нарушили Закон "О милиции".

4 октября Сергея Кунцевского похоронили. Траурная процессия должна была пройти мимо горрайотдела милиции и отдела УБОПа. В последний момент родственники передумали, потому что милиционеры выставили охранников с автоматами. Прилучане вспоминают, что в помещении участка УБОПа издавна пытали людей — во времена Второй мировой войны там была комендатура.

Вдовой осталась 33-летняя Диана Кунцевская. Алина, 15 лет, потеряла отца.

— Его задержали без всяких объяснений, — говорит Диана. — Не имели права надевать на голову черный пакет. Еще в салоне красоты Сергей чувствовал, как милиционеры засовывают что-то в карман. Кричал: "Смотрите все, мне подбрасывают патроны и наркотики!". Убоповцам: "Что вы делаете, су..и?!"

О задержании мужа женщина узнала в 18.00.

— Я как раз была в Киеве, по делам, — продолжает Кунцевская. — Дочка понесла ему ужин, но ее не пустили. Сергея пытали. Запястья были аж черные — его подвешивали на наручниках и били. Висел несколько часов. Ноги были синие от побоев. Видно кровоподтеки, как били по почкам. Один глаз полностью заплыл, внутри в ушах все фиолетовое.

У Кунцевского есть 32-летний брат Руслан. Его допрашивали в соседней комнате. Мужчина слышал, как пытали брата.

— Сергей стонал, повторял: "Су..и, что же вы делаете?" — рассказывает Диана Кунцевская. — Вечером мать пришла узнать о сыне. С ней даже не разговаривали. Просто замкнули двери и не пустили. Когда поняли, что Сергея убили, вызвали врачей. Просили написать, что он умер в карете "скорой". Медики оказались честными, не взяли такую ответственность. Сергей был абсолютно здоровым. Не курил, не употреблял спиртного, занимался спортом. Я до сих пор не могу добиться, за что его задержали. Убоповцы забрали ключи от нашей квартиры, не возвращают. Боюсь, что могут что-нибудь подбросить. Переживаю за себя и дочку. Они даже мобильный телефон Сергея не вернули. Я умоляла, там же все номера родных и друзей, их нужно позвать на похороны. Никакой реакции.

Летом прошлого года Сергея Кунцевского осудили за хранение холодного оружия. Мужчина попал под амнистию.

— Нож ему подбросили те же черниговские убопо вцы, — уверена женщина. — Двое суток пытали, требовали сознаться в каких-то преступлениях. Сергей вернулся весь в кровоподтеках, с поломанными ребрами. Мы даже жалобу в Чернигов написали.

3 октября четырех сотрудников областного УБОПа арестовали. Их обвиняют в избиении, повлекшем смерть, и превышении власти, сопровождавшемся насилием. Грозит до 10 лет заключения. Инцидент расследует областная прокуратура.

6 октября глава Новозаводского суда Чернигова продлил срок содержания под стражей на 10 суток.

Башарат Гурбанов умер во время допроса

Днем 5 октября на городском рынке Кировограда поссрились два предпринимателя, выходца с Кавказа. На следующий день милиционеры Кировского райотдела милиции задержали 38-летнего Башарата Гурбанова. Во время допроса он умер. Причиной смерти назвали сердечную недостаточность.

— Тело Башарата было покрыто кровоподтеками: на спине, ногах, подбородке, пальцах рук, — говорит председатель региональной диаспорной организации Конгресса азербайджанцев Украины Вилаят Мамедов. — Члены нашей громады уверены, что смерть повлекли милицейские пытки.

Детали происшествия выясняют областные управления милиции и прокуратура.

Роман ЗАПОРОЖЧЕНКО

Сейчас вы читаете новость «Сергея Кунцевского пытали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть