Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 07:05

Родственники осужденных пикетировали Стрижавскую колонию

Автор: фото: Татьяна КУЦ
  Родственники заключенных Виктор Алексеевич (слева), Елизавета Николаевна (в центре) и ее сестра Ирина приехали из Донецка на акцию протеста против нарушения прав в Стрижавской колонии на Виннитчине. Пикетчики отказались называть свои фамилии. Позади (спра
Родственники заключенных Виктор Алексеевич (слева), Елизавета Николаевна (в центре) и ее сестра Ирина приехали из Донецка на акцию протеста против нарушения прав в Стрижавской колонии на Виннитчине. Пикетчики отказались называть свои фамилии. Позади (спра

"Позор карающему режиму Магамаева", "Позор Магамаеву". Такие лозунги, адресованные начальнику заведения, держат люди под Стрижавской исправительной колонией N81, расположенной в 15 км. от Винницы. В воскресенье, 17 августа, родные заключенных устроили пикет.

У входа в колонию больше десятка стражей порядка. "Беркутовцы" в бронежилетах, работники криминалистической службы. Пикетчики не подходят близко. Начальник Винницкого райотдела милиции Олег Картушев предупредил: в случае проведения пикета, милиция применит средства физического влияния.

Винницкий правозащитник 36-летний Дмитрий Гройсман заверяет, что мирная акция не противозаконная.

— Не подстрекайте людей, — говорит Картушев. — Несанкционированная акция протеста возле специализированного учреждения категорически запрещена.

Однако люди не расходятся. Подходят к колонии, разворачивают плакаты.

Мать осужденного 52-летняя Елизавета Николаевна приехала из Донетчины вместе с сестрой Ириной, 45 лет. Недавно вышедший из колонии заключенный рассказал ей о нечеловеческом поведении с осужденными.

— Мой сын здесь полгода, — говорит женщина. — Не хочу, чтобы он калекой пришел отсюда.

Сына Елизаветы Николаевны посадили в тюрьму на 7 лет за драку. За то, что не мыл пол, дали еще полтора года.

— Он еще жизни не видел, — всхлипывает мать. — 18 лет было, только со школы ребенок, как его арестовали.

Обеспокоенный судьбой сына и донетчанин Виктор Алексеевич, 50 лет. Его сын отбывает 3,5 года за кражу. Осталось 9 месяцев:

Постоянно напоминают, что ты - зек, ты - конченый, ты - сдохнешь

— На свидании сын рассказал, что его бьют, постоянно в карцере сидит. Били без причины.

Акция длится полчаса. К пикетчикам никто из администрации колонии не вышел. Накануне пикетирования, 15 августа, о рабских условиях труда и издевательства над осужденными в Стрижавской колонии N81 на пресс-конференции рассказал быший заключенный 23-летний Сергей Сах. Он освободился несколько недель тому назад:

— Осужденные работают без выходных. Постоянные унижения, напоминают, что ты - зек, ты -конченый, ты - сдохнешь.

Сергей Сах зачитал письмо от имени осужденных, которое подписали 20 человек. Среди них и сыновья тех, кто пикетировал колонию в воскресенье.

— Нас не считают за людей, — говорится в письме. — Издеваются и унижают. Например, одевают наручники за спиной, подсылают осужденных с неправильной ориентацией, чтобы они целовали тех, кто в наручниках. Мы работаем за 2–6 гривен в месяц без выходных. Люди вешались друг за другом.

Дмитрий Гройсман показал видеоролик, который записала сестра бывшего заключенного этой колонии из Одесской области. Мужчина умер на четвертые сутки после освобождения. На видео он рассказывает о постоянных издевательствах. Его выпустили досрочно по состоянию здоровья. В официальных документах указали диагноз "сердечная недостаточность 3 степени".

В управлении департамента по вопросам исполнения наказаний в Винницкой области ситуацию вокруг Стрижавской колонии не комментируют. В колонии объяснений тоже не дают — пока не закончит работу комиссия по управлению. Случаи нанесения себе увечий, о которых заявляла раньше Винницкая правозащитная группа, не подтвердились, добавляют чиновники.

Сейчас вы читаете новость «Родственники осужденных пикетировали Стрижавскую колонию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть