Ексклюзивы
вторник, 31 марта 2015 06:25

Пятеро односельчан погибли в автокатастрофе

 

— Водитель микроавтобуса выехал на встречную полосу и влетел в остановку общественного транспорта. От удара бетонное сооружение завалилось. К счастью, там никто не стоял. Выясняем причины аварии. Нет данных, что водитель был нетрезв, — говорит Галина Лемишко из пресс-службы Львовского областного управления ГАИ.

В субботу, 28 марта, в семь утра на трассе возле села Дубье Бродовского района иномарка "Фиат Добло" въехала в автобусную остановку. Погибли пять пассажиров микроавтобуса — родные братья 23-летний Павел и 21-летний Андрей Долинюки, их двоюродный брат 21-летний Дмитрий Предчишин, 22-летний Ярослав Стецик и Андрей Войциховский, 36 лет.

Водитель 27-летний Владимир Бидюк выжил, он в Бродовской райбольнице с тупой травмой позвоночника. У пассажира 21-летнего Николая Куцла закрытая черепно-мозговая травма, перелом бедра и носа. После операции он не пришел в сознание.

В то утро Владимир Бидюк заехал за шестью своими друзьями в Броды, вез их по домам. Шестеро были из села Ясенево Бродовского района. Андрей Войциховский — из Львова. Накануне приехал в то же село навестить отца.

— Ребята с детства дружили. Вместе и из жизни ушли. До сих пор никто не знает, откуда они возвращались. Ночью позвонили Володе, просили, чтобы их бусом забрал, — плачет Виктория Чернобай из Ясеневого. — Павел и Андрей были единственными детьми у родителей. Они прибиты горем.

Володя нормально водил. Шел дождь, дорога мокрая — вот и занесло машину.

Коле Куцлу сделали операцию — в голову поставили пластину. Мы среди односельчан объявили сбор. Люди сносят деньги в магазин.

У водителя есть жена и 2-летний ребенок. Ему грозит от семи до 12 лет тюрьмы.

30 марта мужчин похоронили на местном кладбище.

"Эта тупая жизнь, ребята", — написал в преддверие гибели в соцсети "ВКонтакте" Дмитрий Предчишин. Он с 2012 года служил во внутренних войсках в райцентре Золочев. В Национальной гвардии был командиром отделения, инструктором по вождению. Павел Долинюк там служил по контракту. Остальные ребята официальной работы не имели.

Андрей Войциховский работал в банковской сфере. У него осталась жена.

— Слез не могу сдержать, — рассказывает товарищ Войциховского, львовский певец Тарас Мерин из группы "Мери" — С Андреем познакомился в 1997 году, когда мы были студентами. Дружили, потом 16 лет не виделись. Как-то случайно встретил его возле своего дома. Андрей не изменился — неконфликтный, добряк. Хотел начать свое дело. В последний раз говорили 10 марта — поздравлял меня с днем рождения. Из разговора понял, что готовился к отцовству. Хотел сына и дочь.

Микроавтобус перевернулся на скользкой дороге

В Диканьском районе на Полтавщине 29 марта перевернулся микроавтобус "Фольксваген" с 16 пассажирами. Семерых с травмами и ушибами отправили в районную больницу.

— Все пассажиры — отдыхающие одного из курортов в Миргороде, из разных городов Украины. Автобусом ездили на экскурсию в поселок Опошня. Оттуда выехали в Диканьку. На границе Зиньковского и Диканьского районов маршрутка вылетела на обочину и перевернулась, — рассказывает Юрий Сулаев из областной милиции. — 56-летний водитель сказал, что "Фольксваген" понесло на дороге, там лежал мокрый снег, было скользко.

Пассажирам, которые не травмировались, перевозчик предоставил другой транспорт, и они продолжили поездку.

— Дорога на границе этих районов сильно побита, много ям. Мокрый снег утрамбовывается в эти дыры, но добавляет скользкости. Дорога узенькая, в таких условиях нужно проезжать на скорости максимум до 60 километров в час, — говорит водитель из Полтавы 37-летний Виктор Васильев. — Если транспорт попадает на скользкий участок и его несет — становится неуправляемым, тормоза не помогут. То, что автобус перевернулся на бок и не выехал на встречку — большая удача.

За последний месяц это вторая авария пассажирского микроавтобуса на Полтавщине. Две недели назад в Чутовском районе "Фольксваген" столкнулся с грузовиком. Погибли восемь пассажиров.

Сейчас вы читаете новость «Пятеро односельчан погибли в автокатастрофе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть