Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 07:01

Под пассажирский поезд попали семь подростков

В ночь на 27 января под колесами пассажирского поезда N43 Киев — Ивано-Франковск погибли шесть подростков из села Здовбица Здолбуновского района Ривненской области. В районной больнице находится Сергей Чирук.

В субботний вечер друзья ходили на дискотеку в соседнее село Ивачково, расположенное за 5 км. В час ночи по шпалам возвращались домой.

Железнодорожное полотно делит Здовбицу на две части. Первым шел Сергей Чирук, последней — Ирина Доижач. Вблизи железнодорожной платформы "Семилетка" пропустили товарный поезд и перешли колею. В этот момент с противоположной стороны на подростков наехал пассажирский поезд.

Машинист, заметив людей на железнодорожном полотне, засигналил и включил аварийное торможение. Но из-за сильного ветра молодежь не услышала сигнал. 18-летний Александр Давидюк, 17-летние Александр Пинчук и Назарий Яремчук, 15-летний Дмитрий Климентьев, 20-летний Валерий Доижач с сестрой Ириной, 17 лет, погибли на месте происшествия. Поезд тянул их тела 30 м. Травмированный Сергей Чирук побежал домой. Рассказал матери о трагедии.

— Я одним из первых прибыл на место. Это было ужасное зрелище. Подбежал к двум нерасчлененным телам, попытался нащупать пульс, но все напрасно, — говорит председатель соседнего села Миротин Василий Мартынюк, 49 лет. — Мне знакомый железнодорожник рассказал, что в поезде еще в Остроге отказал прожектор, но машинист решил продолжать движение. Также этот поезд опаздывал и гнал со скоростью 120 километров в час.

Делом занимается Ривненская транспортная прокуратура.

— Скорее всего, авария произошла не по вине машиниста, — рассказывает транспортный прокурор Ривне Алексей Королев, 31 год. — Прожектор работал, но встречные поезда должны приглушать свет. Избежать столкновения, двигаясь на скорости 90 километров в час, не удалось. Тормозной путь поезда составляет 900 метров.

Василий Мартынюк вызвал "скорую" и милицию. Медики прибыли через полчаса. Куски тел погибших собрали в мешки.

— В ту ночь поднялся страшный ветер, — вспоминает 39-летний Роман Мулик из Здолбуновской больницы скорой помощи. — Мы подумали, что кто-то мог остаться в живых. Начали кричать. Но из-за шума и ветра не слышали голосов друг друга. Так что не удивительно, что погибшие не услышали сигнала поезда.

В понедельник на станции "Семилетка" за 10 м от церкви лежали окровавленные камни, замерзшие мозги и человеческая пята в черном носке.

28 января погребали погибших. Глава Ривненской облгосадминистрации Виктор Матчук объявил понедельник траурным днем. В Здовбицкой средней школе отменили уроки. В селе никто не работал. Губернатор ходил от дома к дому погибших и выражал соболезнование родителям. Каждой семье на погибшего раздал по тысяче гривен. Все они жили по соседству на ул. Приймацкой.

За 10 метров от церкви лежала человеческая пята в черном носке

Александр Давидюк учился на втором курсе Ривненского государственного гуманитарного университета.

Назарий Яремчук после школы нигде не работал. Несколько лет тому назад на этой же колее под колесами поезда погиб его брат.

Дмитрий Климентьев получал профессию машиниста в Здолбуновском железнодорожном лицее.

Валерий Доижач работал в депо, его сестра Ирина — школьница. У их родителей больше детей не остались.

Александр Пинчук учился в выпускном классе школы.

На кладбище в ряд насыпали пять могил. Брата и сестре Доижач похоронили в одной могиле.

Сергей Чирук в настоящее время в реанимации. Врачи пытаются вывести его из шокового состояния.  

Сейчас вы читаете новость «Под пассажирский поезд попали семь подростков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть